Герб
 


В Москве прошло заседание по железногорскому кластеру инновационных технологий

469608912_00519 августа в Москве состоялось совещание комиссии при президенте РФ по ядерным технологиям, на котором прошла презентация железногорского кластера инновационных технологий. Участие в совещании приняли замгубернатора края Андрей Гнездилов, глава Железногорска Вадим Медведев и первый заместитель главы администрации ЗАТО Сергей Проскурнин.
«Обсуждался аэрокосмический сегмент, как он будет развиваться в увязке с промышленным парком, в увязке с развитием города Железногорск. Мы сделали доклад о промышленном парке, о том, где он будет располагаться, чем наполняться, какие сроки. Проинформировали о том, что средства на проектирование нами уже запланированы и выделены, что конкурс объявлен и надеемся, что в этом году появятся проектно-сметная документация и экспертиза на неё. Это основа для развития промпарка и финансирования его со стороны минэкономразвития», - рассказал заместитель губернатора Андрей Гнездилов.
По его словам, на совещании поднимался вопрос о подготовке высококвалифицированных специалистов. «Предполагается объединить железногорские филиалы СФУ, аэрокосмического университета, МИФИ. И с учетом того, что в ЗАТО есть Школа космонавтики, нарастить там образовательный сегмент. По нашим расчётам уже к 2015 году Железногорску потребуются 3 тысячи новых специалистов, будут созданы высокоэффективные рабочие места. Естественно этих людей надо готовить», - сказал он.
На совещании рассматривались также вопрос развития городской инфраструктуры Железногорска – это и электроэнергия, строительство дорог, а также взаимодействие ИСС с промпарком. «Мы заслушали обширную программу ИСС, которая в будущем увеличится в разы. Надеемся, что и промпарк будет развиваться семимильными шагами с учётом того, что заказы и компетенции будут передаваться из ИСС. Будут производиться продукты как для ИСС, так и для других российских и иностранных предприятий», - сообщил Андрей Гнездилов.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia