Герб
 


Минэкономразвития обещает налоговые льготы инновационным предприятиям Железногорска

prompark6 сентября правительство РФ рассмотрит проект стратегии инновационного развития страны до 2020 года. Об этом сообщил замминистра экономического развития Олег Фомичев.

По расчетам Минэкономразвития, с 2011 по 2020 года потребуется 15,7 трлн рублей.

При такой мощной финансовой поддержке Россия может вырваться в мировые лидеры по оказанию высокотехнологичных и интеллектуальных услуг, говорится в стратегии, увеличить долю высокотехнологичного сектора в ВВП в 1,5 раза (с 13 до 18%), долю инновационной продукции в выпуске промышленности — в 5-6 раз, долю инновационно активных предприятий — в 4-5 раз (с 9,4 до 50%).

В 7,6 трлн рублей за 10 лет могут обойтись прикладные научные исследования, поддержка стартапов и посевного финансирования.

Еще 3,3 трлн рублей нужно на создание инновационной структуры и участие России в глобальной инновационной системе. Минэкономразвития собирается сформировать федеральный реестр объектов инновационной инфраструктуры и публичных баз данных, включающих краткую информацию обо всех инновационных проектах институтов развития. Государство должно потратиться и на привлечение минимум 20 НИОКР-подразделений крупнейших мировых компаний в «Сколково», наукограды, академгородки и ЗАТО, пишут «Ведомости».

Для инновационно активных предприятий должна быть пересмотрена налоговая политика: им Минэкономразвития предлагает предоставить дополнительные льготы по обязательным страховым взносам. Компаниям в ЗАТО и наукоградах нужно давать новые льготы, говорится в документе, а использование налоговой льготы на прирост капитала расширено на инвестиции всех категорий инвесторов во все типы инновационных компаний.

Напомним, Железногорск стал центром инновационного кластера России по ядерным и космическим технологиям.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia