Герб
 


Глава администрации ЗАТО г.Железногорск Сергей Пешков провел брифинг, посвященный вопросам тарифообразования на тепло

Глава администрации подтвердил законность утвержденных цен на тепло для Железногорска и еще раз напомнил, из чего складывается тариф на тепло. В 2012 году в энергосистеме города произошло несколько принципиальных изменений. Во-первых, в строй вступила ЖТЭЦ, для которой Региональная энергетическая комиссия впервые установила тариф за гигакалорию тепла.

Котельная №1 была выделена из состава ФГУП «ГХК» в качестве ООО «СТС» - она также получила новый тариф. Муниципальное предприятие «Гортеплоэнерго», покупающее у двух этих организаций 90% тепла, выставило в РЭК свои цифры. После проверки экономической обоснованности тарифа Региональная энергетическая комиссия установила окончательный вердикт.

Несмотря на значительное повышение стоимости одной гигакалории тепла, законом Красноярского края население Железногорска защищено от резкого скачка цен с помощью коэффициентов и предельных индексов потребления. Плата за услуги ЖКХ за январь выросла незначительно. Но тема высоких тарифов продолжает искусственно будироваться, в то время как население, занимающее в структуре потребления тепла первое место (60%), практически полностью защищено законом, пишет "ГиГ".

«Гортеплоэнерго из-за несоответствия тарифа и неплатежей потребителей уже накопило 400 миллионов рублей долга, - сообщил Глава администрации. - Отмена или пересмотр тарифа приведет к тому, что к лету задолженность вырастет в 2,5 раза. Кому будет выгодно банкротство муниципального предприятия»?
 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia