Герб
 


Железногорские депутаты разделились на фракции

gorsovВ минувший вторник, 13 декабря, Совет депутатов собрался на последнюю внеочередную сессию в этом году. Из 10 пунктов повестки самым важным был вопрос о корректировке бюджета. Но народные избранники и без этого нашли вокруг чего копья ломать.

Не вызвала вопросов передача муниципального имущества в собственность РФ. Депутаты легко согласились с посылом администрации: коли в здании прописалась федеральная структура, пусть она же его и содержит за свой счет.

Беспроблемно прошел также пункт о безвозмездной аренде для начинающего предпринимателя. Поддержка малого бизнеса давно объявлена федеральным приоритетом, и противодействовать тут нечему, наоборот, надо помогать всеми силами. Правда, оговорку Натальи Дедовой, начальника КУМИ администрации, о том, что новая обувная мастерская выживет, если сможет оплачивать коммунальные услуги, никто не заметил.

Вопросы проходили через голосование быстро и просто. Изредка Алексей Кулеш привлекал к себе общее внимание, не голосуя ни за, ни против. Замаячила перспектива управиться со всем за один час, когда сессия натолкнулась на изменения в регламенте. После того, как в этом году были внесены изменения в Устав ЗАТО, возникла необходимость добавить технические правки во вспомогательные правовые акты.

Пока Александр Берестов перечислял изменившиеся определения (рейтинговое голосование, депутатские объединения и т.д.), народные избранники вели себя спокойно. Но слово «фракция» мгновенно посеяло в их среде нездоровое возбуждение. Речь зашла не о шутейном. Фракция, согласно регламенту, обладает правом законотворческой инициативы. Кто-то взволновался насчет права главы ЗАТО регистрировать фракции в Совете - не создаст ли это преференций для партии Вадима Медведева? Записные остряки тут же потребовали, чтобы он либо не состоял ни в одной фракции, либо во всех одновременно!

Неугомонный Кулеш тут же усмотрел нападение на Конституцию, которая запрещает принуждать человека вступать в любое объединение. Мотивировка, что во фракцию объединяются депутаты, прошедшие в Совет по партийным спискам, местечкового «жириновского» не устроила, и только согласное кивание прокурора как-то примирило Кулеша с окружающей действительностью.

Зато вновь поднялся Григорий Карпенко. Сама мысль, что фракция может состоять из одного человека (если в Совет пройдет единственный представитель какой-либо партии), не укладывалась у почтенного депутата в голове. Журналистская галерка дружным шушуканьем подтвердила опасения старейшего коммуниста. Ведь если в голове у какого-нибудь депутата что-нибудь произойдет, считайте это расколом во фракции!

Слава богу, к корректировке бюджета все успокоились. Город в этом году вышел по расходам на 3 млрд 200 млн рублей. Таких показателей у Железногорска не было даже в самом удачном 2009 году. По мнению Владимира Лифанова, руководителя контрольно-ревизионной службы, бюджет увеличился в сравнении с прошлым 2010-м. Впервые за многие годы этот рост может опередить размер инфляции, чего в последнее время достичь не удавалось.

Почти 62 миллиона рублей было направлено администрацией на выполнение депутатских наказов. Главное - городу удалось сделать бюджет практически бездефицитным. Всего на последнюю сессию к перераспределению осталась сумма в 24 миллиона рублей. Львиную долю решено направить на расчеты с подрядчиком, настелившим новое футбольное поле за стадионом «Труд». Благодаря гарантиям краевого правительства и городской администрации фирма выполнила эти работы фактически в кредит. Первоначально планировалось, что окончательный расчет произойдет в 2012 году, но все же наши власти предпочли рассчитаться сразу.

Еще 5 миллионов рублей дополнительно направлено на культуру и спорт. Впереди новогодние праздники, и чтобы каникулы запомнились школьникам только хорошим, денег жалеть не надо бы. Здесь, правда, снова поднялся Кулеш и выразил свое резкое несогласие с проведением статусных новогодних мероприятий за счет города. Но подавляющим большинством при одном воздержавшемся (Лапенков) и двух голосах против (Кулеш, Шевченко) депутаты подтвердили свое согласие с предложенной корректировкой.

 

Город и горожане

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia