Герб
 


Глава Железногорска принял участие в форуме «Экосистема инноваций»

medvedС 5 по 6 декабря в Сочи состоялся третий форум, посвященный развитию региональных инновационных  экосистем России – «Экосистема инноваций». Различные аспекты ключевой темы обсуждались в рамках многочисленных круглых столов. Глава ЗАТО г.Железногорск Вадим Медведев принял участие в работе круглого стола «Новая кластерная политика: системная поддержка региональных точек роста».

Среди спикеров также были представители Министерства экономического развития РФ, АИРР, Высшей школы экономики, российских регионов и зарубежные эксперты. В центре внимания спикеров были стратегии кластеров-лидеров, а также первоочередные мероприятия Минэка по проекту «Кластер 2.0».

С основным докладом на круглом столе выступил директор Департамента стратегического развития и инноваций федерального ведомства Артем Шадрин. Он рассказал о приоритетах и планах Министерства в части проекта по кластерам-лидерам.  Отметим, в текущем году ведомство анонсировало новый подход к поддержке инновационных кластеров. Предполагается переструктурировать механизмы государственной поддержки, найти эффективное сочетание инструментов поддержки федерального и регионального уровней, выделить приоритеты и сфокусировать меры на точках роста, которые уже демонстрируют заметные результаты. К настоящему моменту отобраны 11 инновационных кластеров, которые стали участниками приоритетного проекта Минэкономразвития России «Развитие инновационных кластеров лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня». Именно в отношении этих объектов будет организовано содействие в использовании инструментов государственной поддержки, как по линии кластерной программы Минэкономразвития, так и инструменты других ведомств, государственных фондов и институтов развития. Перед инновационными кластерами стоят амбициозные цели: к 2020 году в планах кардинально повысить эффективность производств и существенно нарастить объемы экспорта не сырьевой продукции. Для решения этих задач необходимо найти действенные механизмы стимулирования предпринимательского сообщества, научных исследований и разработок, а также привлечь внебюджетные инвестиции в достаточном объеме.

Представители Республики Татарстан отметили, что на уровне республики кластерная программа учтена в стратегии развития, а кластер рассматривается как точка роста. Томичи и новосибирцы подчеркнули в свою очередь необходимость повышать компетенцию тех региональных команд, которые управляют программами кластерного развития. Распространённое мнение, что прорыв должен произойти в направлении новых материалов.

В рамках обсуждения темы участники отметили, что в регионах не многие готовы взять на себя риск неудачи. Но, как отметил эксперт из США Джим Симмонс, по опыту Америки 8 из 10 инвествложений будут потеряны, но без этих усилий и рисков не происходит развития экономики.

- Важно инвестировать в образование и развитие людей, повышать активность и роль научных и образовательных учреждений, - отметил Глава ЗАТО г.Железногорск Вадим Медведев, выступая на круглом столе Форума. - Необходимо организовывать специальные мероприятия, которые привлекают интеллектуальные сообщества собираться в Железногорске, обмениваться опытом, искать новые решения. В Красноярском крае, в Железногорске создаётся "зелёная дорога" для инвесторов и целая система поддержки инноваторов, идущих по этой дороге. Отмечу, что Железногорск отличается тем, что на основе достижений в развитии самых современных технологий на базовых предприятиях – ГХК и ИСС - идет реальное и успешное развитие промышленного потенциала всего региона. И вместе с тем сам Железногорск развивается как привлекательная для инвестиций территория.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia