Герб
 


Будущее Железногорска представлено на Международном инновационном форуме

bpCAamWqdBEНакануне в рамках VII Международного инновационного форума была представлена концепция благоустройства прибрежных территорий железногорского озера.  Проект выполнен специалистами Института «Ленгипрогор». Пешеходный мост через озеро, планетарий, сухой фонтан, парашютная вышка, сцена, кафе и рестораны в будущем могут появиться на территории вокруг городского водоёма.

Данный проект вызвал широкий общественный резонанс у пользователей соцсетей.   «Любой проект, который вызывает интерес у общественности, это очень хороший проект. Значит, он не оставляет равнодушным ни одного человека. Тема для обсуждения и понимания, а что же мы хотим на самом деле, - сообщил в беседе с корреспондентом «НИА-Красноярск» глава Железногорска Игорь Куксин. -  Проект может быть и футуристичный, но мне он импонирует тем, что даёт перспективу развития и дальнейшего стратегирования. Необязательно, что это завтра произойдёт. Генеральный план разрабатывается ни на один год. Но уже сейчас мы можем заложить основу».

IMG 5384 По словам Игоря Куксина, главная идея концепции – сократить время пешеходов, проложив мост через озеро, а также сделать эту территорию притягательной для горожан: «У жителей города есть потребность - замкнуть пешеходное, променадное, кольцо вокруг города. И один из частей этого проекта отвечает этому. Необязательно развивать масштабно - всё и сразу. Давайте сначала сделаем первый шаг - замкнём пешеходное кольцо вокруг озера. Оценим людские потоки и поймём, надо ли дальше в этом ключе развиваться или нет».

zzd2xKl2f5MПричём, на этот проект Железногорск может привлечь федеральные средства. «В Российской Федерации запущен большой проект по формированию комфортной городской среды, на который выделяются значительные средства. В следующем году эти средства будут увеличены в два раза. Так почему бы Железногорску не поучаствовать в этом проекте и за счёт федеральных средств благоустроить большую часть территории вокруг нашего городского озера», - подчеркнул глава ЗАТО.

Напомним, летом Институт «Ленгипрогор» выиграл тендер на разработку нового генплана. К 2020-му Железногорск должен иметь утвержденный генплан до 2040 года.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia