Герб
 


В Железногорске краевые депутаты обсудили проблемы и направления развития паллиативной помощи

217359353190419-3346 0В Железногорске состоялось совместное выездное заседание комитета по охране здоровья и социальной политике и секции по вопросам социальной политики Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления. Главной темой совещания стал вопрос  развития паллиативной помощи в крае, а также поиск путей для разрешения текущих проблем при оказании услуги.

В рамках визита парламентарии осмотрели корпуса ФГБУЗ «Клиническая больница №51», где пообщались с врачами, медперсоналом и людьми, которым на сегодняшний день такой вид помощи оказывается.  Также депутаты посетили  некоммерческую организацию «Железногорский хоспис им. Василия и Зои Стародубцевых».

Затем состоялось заседание секции по вопросу «Об организации и развитии паллиативной медицинской помощи в Красноярском крае».   Открыли заседание председатель профильного комитета Юрий Данильченко и заместитель председателя правительства Красноярского края Алексей Подкорытов. Во  вступительном слове они подчеркнули, что в число паллиативных пациентов входят не только онкобольные, но и те, кто перенес инсульт, тяжелые травмы, они как и все люди имеют право дожить жизнь без мук и страданий.

Свой доклад о текущем состоянии дел по направлению представила заместитель министра здравоохранения края Марина Бичурина. Она рассказала, что на сегодняшний день потребность в паллиативной помощи в крае испытывают 13 тысяч человек. На финансирование паллиативной помощи в крае из федерального бюджета было выделено 78,9 миллиона рублей, из краевого — 26,2 миллиона рублей. Также 21 миллион рублей был направлен на обеспечение больных лекарствами, в том числе для обезболивания , еще 83,8 миллиона рублей получили выделили для  обеспечения медицинских организаций, которые оказывают паллиативную медицинскую помощь медизделиями.

В завершение доклада Бичурина  сказала, что в целом на сегодняшний день паллиативная медицинская помощь больным с неизлечимыми заболеваниями в крае оказывается: на 30 койках хосписного отделения Красноярской межрайонной больницы №2 ина 710 койках сестринского ухода (преимущественно в участковых больницах). Кроме того, необходимую помощь люди могут получить в двух кабинетах паллиативной помощи, а также у врачей-терапевтов  амбулаторной участковой службы.

Комментируя выступление, Юрий Данильченко заявил, что существует острая необходимость в создании реестра пациентов, который позволит  определить, кто нуждается в такой помощи, какие средства на это необходимы.

«На сегодняшний день четкого понимания нет, нужно взаимодействие между профильными министерствами, главврачами больниц и руководством территорий», - отметил он.

Парламентарии также обратили внимание на необходимость формирования доступной среды  для этой категории пациентов.  В учреждениях следует предусмотреть элементарные для удобства людей вещи, которые в ряде медучреждений отсутствуют. Это низкие порожки в палатах, чистые приспособленные ванные комнаты, инвалидные коляски — индивидуальные, а не несколько на всех.

Первый заместитель министра социальной политики края Денис Голощапов согласился с тем, что работу по составлению реестра следует произвести в ближайшее время, «нужно запланировать объем средств, который позволит обеспечивать пациента необходимыми медицинскими и социальными услугами».

О текущем состоянии дел в Железногорске рассказал  глава ЗАТО г.Железногорск Игорь Куксин: «Железногорск принимает участие в пилотном проекте  по выводу Управления соцзащиты населения  на краевой уровень.  На сегодняшний день заканчивается капитальный ремонт здания, в котором будет проходить прием посетителей.  Таким образом, специалисты, которые занимаются социальной поддержкой населения и поддержкой больных на дому смогут оказывать помощь в нормальных условиях.  На эти цели мы потратили порядка 36 миллионов рублей, сейчас совместно с правительством края решается вопрос о процедуре передачи помещений».

Своим мнением об обсуждаемой теме поделился депутат Илья Зайцев. Он рассказал, что ранее был делегирован комитетом в командировку в Москву, где принимал участие в парламентских слушаниях на тему «Законодательное обеспечение паллиативной помощи в Российской Федерации». Кроме того, парламентарий встречался с руководителями благотворительных фондов, увидел, как утроена работа этих организаций, пообщался с пациентами, и сейчас ему приходят обращения от жителей края.

В своем выступлении народный избранник поднял ряд острых тем, одна из которых — отсутствие федерального подхода и принципов для признания пациента нуждающимся в паллиативной помощи.

«Поскольку эта помощь оплачивается из средств краевого бюджета, это полномочия края, ничего не мешает краю уже сейчас утвердить собственный порядок признания пациента паллиативным. Более того, в 2017 году департаментом здравоохранения Москвы был утвержден внутренний регламент, где прописано все от и до, в том числе создана анкета для врачей, заполнение которой и подсчет ответов позволяет принять решение. Москва приняла решение, что они не будут ждать и ходить по кругу», — рассказал Илья Зайцев.

Итог выездного мероприятия подвел председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Юрий Данильченко: «Депутат из нашего комитета и заместитель министра здравоохранения края были в Москве и оценили опыт других территорий в части организации паллиативной помощи. Мы бы хотели то положительное что сделано в других территориях, внедрить в нашем крае. Сегодня Железногорск является таким стартапом, здесь начало положено. Но коек паллиативной помощи мало, нуждающихся больше и, самое главное, мы не знаем их, нет реестра. И сегодня вопросы, которые касаются упорядочения этого, мы ставим во главу угла. Тему развития паллиативной помощи будем продвигать и дальше. Нужно — и это мы просим, требуем у правительства — выстроить эту систему. О чем-то нам уже удалось договориться сегодня, что-то потребует работы на перспективу. Что касается общественных организаций, то чувствуется, люди заинтересованы, готовы работать. Но нет кабинетов. Мы через 10 дней вернемся в Железногорск, посмотрим, насколько заверения местных руководителей в том, что они помогут в этом вопросе, не разойдутся с делом. Это пока первый шажок, но он важен. Помощь нужно оказывать. Составление реестра пациентов мы будем брать под контроль, просить содействия заместителя председателя правительства края Алексея Викторовича Подкорытова, который понимает, что необходимо для того, чтобы эта система «выздоровела». А члены нашего комитета, если будет требоваться финансовая помощь, станут доказывать правительству, губернатору, что средства действительно нужны, нельзя оставить людей. Мы видели — у них даже нет колясок, нормальных ванных комнат. Паллиативная помощь — это важнейшая тема для самых несчастных людей».

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia