Герб
 


Иван Бортник побывал в гостях у красноярских инноваторов

bortnikСегодня исполнительный директор «Ассоциации инновационных регионов России» и руководитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Иван Бортник посетил Красноярский региональный Бизнес-Инкубатор (КРИТБИ).

Вместе с заместителем губернатора Красноярского края Андреем Гнездиловым и министром инноваций и инвестиций региона Андреем Вольфом он ознакомился с наиболее интересными проектами красноярских инноваторов и вручил сертификаты резидентов КРИТБИ девяти компаниям.

Как отметил Иван Бортник, некоторые принципы Красноярского регионального Бизнес-Инкубатора показались ему необычными - например, бесплатное предоставление площадей или возможность дистанционного позиционирования резидентов. Однако при этом он подчеркнул: «Мне понравилось улучшение ситуации в целом – за последние годы в Красноярске появилось гораздо больше «умников», старт-апников и появились проекты из нашей программы развития. Поэтому увеличивается роль нашей ассоциации, которая должна посодействовать взаимодействию инноваторов с институтами развития, в том числе с РОСНАНО».

Иван Бортник пояснил, что само понятие «инновации» не должно быть оторвано от реальной жизни. В пример он привел один из наиболее интересных проектов, ставшего сегодня резидентом КРИТБИ, под названием «Автоматизация системы управления теплоснабжением многоквартирного дома (компания ООО «Центр АВТ»).

Как пояснил исполнительный директор компании-разработчика, этот проект позволяет жильцам многоквартирных домов значительно сэкономить на коммунальных платежах (большую часть которых, как всем известно, составляют именно расходы на электроэнергию). Экономия в этом случае составляет от 15 до 50%.

При этом блок электронного управления и связи обеспечит погодозависимое оптимальное регулирование и передачу данных о состоянии систем дома на центральный сервер. Это также позволит выдавать рекомендации по планово-предупредительному ремонту гидравлической системы дома.

Стоимость инновационной системы для отдельного многоэтажного дома обойдется в три раза дешевле, чем её менее эффективные зарубежные аналоги. Правда, и этих денег не придется платить ни жильцам, ни ТСЖ, ни управляющей компании - установка и сервисное обслуживание в течение 5 лет абсолютно бесплатны. Компания будет получать только 50% от средств, сэкономленных жильцами дома, благодаря новой системе в течение 5 лет.

Планируется, что до конца года будут автоматизированы системы управления теплоснабжения 100 многоквартирных домов в Красноярске и около 500 домов в других регионах и странах ближнего зарубежья.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia