Герб
 


Томские ученые разрабатывают топливо из пищевых отрубей

Студентка Томского политехнического университета Мария Гайдабрус сообщила, что пищевые отруби - это твердая составляющая зерна, которая остается после его переработки. Ученые вуза обратили внимание на то, что их теплота сгорания сопоставима с теплотой сгорания бурых углей, при этом зольность значительно меньше.

Сибирские исследователи предлагают использовать отходы в теплоэнергетике. Молодые ученые делают из отрубей топливные брикеты, сообщает «Российская газета».

Отметим, руководитель группы студентов научный сотрудник ТПУ Роман Табакаев - уже несколько лет занимается вопросами термической переработка биомассы в высококалорийное твердое композитное топливо. В частности, в своей научной работе он рассматривает возможность вовлечения в топливно-энергетический баланс предварительно переработанной биомассы (смеси сибирской древесины и торфа Кандинского месторождения Томской области) с улучшенными энергетическими свойствами.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia