Герб
 


Генеральный директор ГХК Пётр Гаврилов за обеспечение экологической безопасности награжден Орденом В.И.Вернадского

Генеральному директору Горно-химического комбината (предприятие Госкорпорации «Росатом») Петру Гаврилову вручен Орден В.И.Вернадского с формулировкой «за последовательную работу в обеспечении экологической безопасности, формирование положительного имиджа атомной отрасли». Вручение награды состоялось в Москве в рамках международного форума «АтомЭко 2013». Также были вручены награды К.Б. Цыбко – за заслуги в области устойчивого развития России; Р.В. Арутюняну – за последовательную работу в обеспечении экологической безопасности, формирование положительного имиджа атомной отрасли; В.В. Романову – за последовательную работу в обеспечении экологической безопасности атомной отрасли; С.В. Кушнарёву – за профессионализм и многолетний добросовестный труд, формирование положительного имиджа атомной отрасли.

Нагрудный знак Орден В.И.Вернадского учрежден Неправительственным экологическим фондом имени В.И.Вернадского во исполнение Указа Президента РФ №1206 от 21.08.2012 «О праздновании 150-летия со дня рождения В.И.Вернадского». В соответствии с «уставом» нагрудного знака, им награждаются «выдающиеся ученые, государственные и общественные деятели, предприниматели, представители образовательных и социальных учреждений и организаций, иностранные граждане за особые заслуги и научные достижения в области распространения и популяризации научного наследия академика В.И. Вернадского, за практическую реализацию его идей; за достижения в области экологии, рационального природопользования и охраны окружающей среды».

Стоит отметить, что Пётр Гаврилов пока единственный руководитель предприятия атомной отрасли, который удостоен Ордена В.И.Вернадского. Под его руководством Горно-химический комбинат добился значительных успехов в области охраны окружающей среды, подтверждением чего стал сертификат соответствия экологического менеджмента предприятия международному стандарту ISO 14001. Кроме того, на предприятии созданы новые производства, которые на уровне отрасли качественно усилили безопасность обращения с ОЯТ. Также разработаны и реализуются экологически безопасные технологии вывода из эксплуатации объектов оборонного назначения. Дополнительно к реализованным техническим мероприятиям, обеспечивающим охрану окружающей среды, на Горно-химическом комбинате организован и ведется диалог с экологическим сообществом. Одним из знаковых событий в данной области стало выездное заседание Комиссии Общественной палаты России, впервые проведенное на предприятии атомной отрасли, сообщает ГХК.
 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia