Герб
 


Запуск «Глобастера-2» перенесён

Запуск с космодрома Байконур шести американских спутников связи «Глобалстар-2» (Globalstar-2) перенесен с 5 на 28 декабря. Как сообщает Роскосмос, запуск перенесен по просьбе заказчика.

Создаваемая компанией Globalstar космическая и наземная сети будет обеспечивать более высокую скорость передачи данных, которая необходима для поддержки услуги "спутниковое мобильное видео".

Компания Globalstar является ведущим поставщиком услуг мобильной спутниковой связи и передачи данных. Группировка спутников системы Globalstar состоит из 48 основных и восьми резервных аппаратов. Она способна принимать сигналы с 80% поверхности Земли, за исключением полярных областей и нескольких районов Мирового океана.

В декабре также с Байконура планируется запуск российского спутника "Луч-5А" и израильского Amos-5 (11 декабря), пилотируемого корабля "Союз ТМА-03М" (21 декабря) и спутника связи NSS-14 (SES-4, 26 декабря) для глобального оператора спутниковой связи SES (Люксембург).

На пилотируемом корабле "Союз ТМА-03М" на Международную космическую станцию (МКС) отправится новая экспедиция - космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Андре Кауперс и астронавт НАСА Дональд Петтит, сообщает РИА Новости.

17 декабря с космодрома Куру (Французская Гвиана) запланирован запуск космических аппаратов «Плеяда», «Элиза» и SSoT с помощью российской ракеты-носителя «Союз-СТ-А» с разгонным блоком «Фрегат».

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia