Герб
 


Самцы пегих певунов «ущемляют» самок в еде

Ученые из Смитсоновского института природоохранной биологии наблюдала за пегими певунами, которых ещё называют пищуховыми древесницами.

Оказалось, что самцы и самки воробьиных птиц зимуют в одних и тех же местах, но кормятся на разных ярусах растительности. Исследователи попытались разобраться, почему так происходит.

Так, большинство самок искали пищу в подлеске, а самцы - в верхних и средних частях крон. При этом, ученые отмечают, что в нижних ярусах растительности птицам труднее найти корм высокого качества.

Ученые полагают, что самцы вытесняют самок из верхних и средних частей крон. Исследователи становились очевидцами, когда самцы прогоняли самок со своей территории. При этом, обратного действия зафиксировано не было.

При этом, авторы научной работы не исключают и другой гипотезы, что высотная сегрегация у певунов является врожденной, пишет портал «N+1» со ссылкой на The Auk.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia