Герб
 


Побочные эффекты нанотрубок можно использовать как компоненты запоминающих устройств

dimsТАСС со ссылкой на пресс-службу Российского научного фонда сообщает о том, что отечественные ученые в дефектах нанотрубок нашли пользу.

В частности, углеродные нанотрубки имеют определенные дефекты, которые являются причиной нарушения симметрии. Но при этом, полученные нанотрубки показывали аномально высокий пьезоэлектрический потенциал, то есть эффект возникновения поляризации.

Исследователи полагают, что побочные эффекты можно использовать как компоненты энергонезависимых запоминающих устройств. То есть нанотрубки являются перспективным материалом для наноэлектронных элементов транзисторов и сенсоров.

Однако, стоит отметить, что некоторые электрические свойства нанотрубок значительно изменяются при внешних механических или электромагнитных воздействиях. Это ограничивает возможности их применения в качестве классического полупроводникового материала и металлического проводника.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia