Герб
 


В Рязани прошел региональный день форума «Цифровая прокачка. Умный город» ЦФО по цифровой трансформации городского хозяйства

В Рязани прошел региональный день форума «Цифровая прокачка. Умный город» Центрального федерального округа по цифровой трансформации городского хозяйства.

В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, институтов развития, органов местного самоуправления, отраслевого и бизнес-экспертного сообщества.

Среди целей мероприятия определение наиболее эффективных отраслевых практик в связке с цифровыми федеральными и региональными инициативами путем обмена опытом между регионами Российской Федерации, определение главных прорывных целей и путей их достижения через прямой диалог бизнеса с основными государственными регуляторами и заказчиками, обмен лучшими практиками использования искусственного интеллекта в отраслях.

В рамках цифровой прокачки была проведена практическая работа экспертной группы «Городское управление и ЖКХ» – панельная дискуссия об организации исполнения ведомственного проекта Минстроя РФ «Умный город». В ней приняла участие заместитель директора ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» Дарья Долгих. Она рассказала о реализации ведомственного проекта Минстроя России по цифровизации городского хозяйства «Умный город» в Центральном федеральном округе.

«Все 18 субъектов Центрального федерального округа участвуют в исполнении мероприятий по цифровизации городского хозяйства, при этом 12 регионов проявляют высокую активность, – отметила заместитель руководителя Проектной дирекции Минстроя России Дарья Долгих. – ЦФО лидирует среди всех федеральных округов страны по среднему значению индекса IQ, он составляет 65,67 из 120 возможных баллов».

По ее словам, в 8 субъектах ЦФО расположены 14 пилотных городов проекта «Умный город». Кроме того, за время проведения конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений «Умный город»», которую курирует Минстрой России, от Центрального федерального округа поступило 85 заявок, 10 решений заняли призовые места. На данный момент в Банке решений «Умного города» размещены 28 решений, предложенных компаниями, зарегистрированными в Центральном федеральном округе.

 

«Цифровая прокачка» — инструмент цифрового развития, направленный на обмен опытом между регионами и странами, нацеленный на поиск и внедрение лучших форм цифровой трансформации экономики, ее отраслей, способствующий повышению уровня цифровой зрелости отраслей. Мероприятие пройдет в рамках Выставки передовых инновационных решений.

Следует отметить, что Рязанская область была выбрана для проведения форума неслучайно. По оценке федеральных спикеров, регион работает с цифровыми ресурсами, а направление развития совпадает с федеральной повесткой. Концепция «Умного города», которая развивается в области с 2000 года, предусматривает разработку и внедрение решений, позволяющих повысить качество жизни людей и обеспечить их безопасность.

Организаторами мероприятия выступили Минстрой России, Правительство Рязанской области и АНО «Цифровая экономика».

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia