Герб
 


Открылся Центр молодежного инновационного творчества

Во второй день работы III Инновационного форума в Железногорске при участии губернатора Красноярского края Льва Кузнецова на базе Станции юных техников состоялось открытие Центра молодежного инновационного творчества.
По этому случаю в СЮТ состоялся праздник, на котором ребята продемонстрировали гостям, в числе которых были замгубернатора края Андрей Гнездилов, министр инвестиций и инноваций края Ольга Рухуллаева, глава Железногорска Вадим Медведев, свои первые достижения.
Учащиеся лицея № 102 им. Ак. Решетнева ловко управляли изготовленными своими руками робототехническими изделиями. Ректор Красноярского педагогического университета Ольга Карлова презентовала новые методики в обучении детей.
Многочисленной была группа дошкольников, собирающих по схемам разные конструкторы.
Директор СЮТ Зинаида Качалкина показала гостям новый Центр молодёжного инновационного творчества.
ЦМИТ оснащён 3D-принтером, который позволяет печатать трёхмерные модели, а также лазером, плоттером и токарным станком. С его открытием молодёжь Железногорска получила бесплатный доступ к технологиям и оборудованию современного цифрового производства для быстрого изготовления прототипов новых изделий.
Лев Кузнецов ознакомился с изготовленными на новом оборудовании моделями, а также поинтересовался успехами ребят в школе и спорте, пожелав особый упор делать на изучении иностранных языков, чтобы в будущем быть успешными и конкурентоспособными.
Вадим Медведев отметил, что в настоящее время руководство Железногорска ставит перед собой задачу вовлечь в этот процесс не только школьников и студентов, но и людей более старшего возраста: «Чтобы можно было в разном возрасте посещать этот Центр. Как мы приходим в библиотеку за книгами, так и приходить сюда, пользоваться оборудованием, если хочешь что-то сделать».
Отметим, Центр молодёжного инновационного творчества на базе СЮТ — это один из пяти победителей краевого конкурса на получение комплектов оборудования для организации ЦМИТов.
Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia