Герб
 


В Железногорске появится академия МЧС

shougu_zima1Сегодня министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) Сергей Шойгу посетил в Железногорске филиал Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России. Его сопровождали заместитель губернатора края Василий Кузубов и глава ЗАТО Железногорск Вадим Медведев.

Высокому гостю предложили заложить капсулу с посланием потомкам на площадке строительства нового спортивного корпуса университета.

«Появилась крайняя необходимость открытия подобного учебного заведения в Сибири. Именно в Железногорске, потому что здесь есть база и для развития науки, и для развития образования, здесь готовые специалисты. Кроме того, здесь объекты, которые нуждаются в защите. Но главное — это желание города и жителей», — отметил Шойгу.

shougu_zima2По словам федерального чиновника, в следующем году будет введен в строй главный учебный корпус вуза, бассейн и крытый каток. В дальнейших планах сделать это учебное заведение самостоятельным. Скорее всего, это будет академия.

«К следующему году мы должны, как говорят, выйти на плановую мощность, то есть набрать уже полный комплект курсантов для обучения. Мы договорились с руководством Железногорска, что нам отведут земли под наши полигоны, где будет проводиться обучение вождению, эксплуатации различной спецтехники. Кроме того, жители города смогут посещать и бассейн, и каток, здесь будут проходить различные соревнования и турниры», — продолжил министр.

В свою очередь, глава города Вадим Медведев отметил: «Практически, та часть города, в которой размещаются подразделения университета МЧС „оживает“ в хорошем варианте питерской застройки. Это архитектурные традиции Железногорска, и этот стиль сохранятся на современном уровне. Кроме того, курсанты — активные партнеры общественной жизни города. Сегодня Сергей Кужугетович дал поручение, чтобы мы были полноценными пользователями той инфраструктуры, которую строит сегодня МЧС».

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia