Герб
 


Российские ученые могут на ранней стадии выявлять серьезный недуг у беременных

Российские ученые разработали новый метод диагностики нарушений в развитии плода и в работе организма беременной женщины. Речь идет о так называемой преэклампсии. Этот недуг может привести даже к гибели будущей матери или к серьезным последствиям для ее здоровья.

Как пишет РИА Новости, сотрудники МФТИ, Научного центра акушерства и ряда институтов РАН смогли подтвердить несколько маркёров патологии, предложенных ранее зарубежными коллегами, а также показать некоторые новые.

Алексей Кононихин из Московского Физтеха в Долгопрудном сообщил, что разработанный неинвазивный метод доказал свою эффективность: на его основе можно разрабатывать клинический метод.

Медики пока не могут точно назвать причины появления преэклампсии. Ученые отмечают, что при этой патологии у женщины резко растет артериальное давление и происходит целый ряд других изменений – разрушение кровяных клеток, дисфункция печени и почек. Всё это отмечается на последних месяцах беременности.

Российские ученые выяснили, что концентрации обрывков разных белков в моче женщины зависят от того, насколько тяжелой является преэклампсия. Изучив данные о здоровье беременных, биологи из МФТИ и институтов РАН выделили 35 белковых биомаркеров преэклампсии, соотношение и комбинации которых содержат в себе информацию о тяжести болезни.

Ученые надеются, что результаты их работы помогут врачам выявлять развитие преэклампсии на самых ранних стадиях и принимать меры по спасению жизни матери и ребенка.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia