Герб
 


Виктор Толоконский: Красноярский край - уникальный регион в сфере инновационного развития

tolokonskii-soveschanieВ Правительстве края прошло рабочее совещание по вопросу участия Красноярского края в приоритетном федеральном проекте «Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня».

Открывая совещание, глава региона Виктор Толоконский отметил: «Для нас важна победа в этом проекте инновационного кластера Красноярского края. Для этого мы всесторонне изучили наши возможности и рассчитываем на поддержку со стороны руководителей высокотехнологичных инновационных предприятий и экспертного сообщества. Надеюсь на всестороннее и глубокое обсуждение сегодня проекта кластера со стороны базовых предприятий Железногорска - ГХК, «ИСС», высокотехнологичных – «Радиосвязи», КБ «Искра», КЗЦМ и руководителей научно-образовательного комплекса, представленного Федеральным исследовательским центром, Сибирским федеральным университетом и Опорным университетом».
С презентацией проекта кластера выступила заместитель председателя Правительства края Наталья Рязанцева. Она отметила в своём выступлении: «В Министерстве экономического развития РФ в настоящее время проходит процедура выделения кластеров-лидеров и концентрирование господдержки именно на их развитие. Мы предлагаем расширить географию Железногорского кластера, дополнив его железногорское ядро краевыми высокотехнологичными предприятиями и структурами академии наук и высшей школы. Рабочим названием нового агломерационного кластера может стать «Технополис «Енисей».
Выступавшие руководители ключевых участников кластера (генеральный директор ГХК Петр Гаврилов, генеральный директор  АО «ИСС» Николай Тестоедов, генеральный директор «Красцветмета» Михаил Дягилев, глава Железногорска Вадим Медведев, ректор Опорного университета Игорь Ковалев, заместитель проректора СФУ по науке и международному сотрудничеству Алексей Романов) отметили высокую степень подготовленности проекта для представления в Минэкономразвития РФ.  Они подчеркнули важность для предприятий и организаций получить в лице кластера интегрирующую структуру для активного развития инноваций.
Подводя итоги совещания, губернатор края поблагодарил всех за поддержку и конкретные предложения и заявил: «Я убежден, что у нас есть серьезные конкурентные преимущества перед другими регионами, где сейчас также формируются программы инновационных кластеров. Во-первых, это мировые лидеры в своих отраслях, которые у нас включены в кластер, это и ГХК, и «ИСС», и «Радиосвязь», и в научных школах есть направления – мировые лидеры. Во-вторых, мы, возможно, первые и единственные, кто уже прошёл этап реструктуризации науки и образования. У нас сформирован Федеральный исследовательский центр, Опорный университет, а Сибирский федеральный университет является участником программы повышения международной конкурентоспособности «5-100». Третье, наше конкурентное преимущество – это реальная интеграция науки и производств. Многие научные разработки у нас сразу внедряются, поскольку на одной территории находятся и научные школы, и высокотехнологичные производства. Такого нет ни в каком другом регионе. И, в-четвертых, край готов вкладывать средства регионального бюджета в этот проект. В первую очередь, в создание более комфортной среды для научных исследований и работы, предоставляя качественное жильё, другую инфраструктуру, подготавливая современный аэропорт. И, что немаловажно, ядром будущего кластера является инновационная столица Красноярского края – Железногорск», - заключил Виктор Толоконский.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia