Герб
 


СМИ рассказали об аварии на АЭС «Дул» в Бельгии

Телеканал RTBF сообщил о том, что один из реакторов АЭС в Бельгии остановлен из-за аварии. По данным представителей СМИ, данный инцидент не привел к выбросу радиоактивных веществ, но есть пострадавшие – техник получил серьезные травмы в результате аварии на АЭС «Дул».

Происшествие произошло в результате выброса пара в генераторном зале электростанции. Автоматическая система безопасности остановила работу реактора. Как пишет ТАСС, после того, как будут устранены неисправности, его запустят вновь. Предполагается, что это произойдёт сегодня.

Журналисты отмечают, что нештатные ситуации на бельгийских АЭС «Дул» и «Тианж» происходят на регулярной основе, однако к серьезным авариям они не приводили. Технический ресурс пяти из семи энергоблоков электростанций уже выработан, однако их эксплуатация продолжается по причине отсутствия у страны эффективной альтернативы для генерации энергии.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia