Герб
 


Руководители профсоюзов России и атомной отрасли посетили ГХК с рабочей поездкой

24-25 мая на Горно-химическом комбинате (предприятие Госкорпорации «Росатом», дивизион ЗСЖЦ) с рабочим визитом побывали председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и председатель Российского профессионального союза работников атомной энергетики и промышленности (РПРАЭП) Игорь Фомичев. Цель визита - обсуждение рабочих вопросов с руководством предприятия и ППО ГХК, встреча с трудовым коллективом, знакомство с рабочими местами и условиями труда.

Генеральный директор Горно-химического комбината Пётр Гаврилов представил гостям производства предприятия. Профсоюзные лидеры высоко оценили безопасные условия труда, которые создаются в атомной отрасли.
Значительную долю времени в плотном расписании двухдневного визита высокие гости посвятили общению с профсоюзными лидерами Железногорска и ГХК. 24 мая Михаил Шмаков и Игорь Фомичев в городской администрации встретились с профсоюзным активом города и журналистами. На следующий день состоялась их встреча с профсоюзным активом Горно-химического комбината и дочерних хозяйствующих обществ, сообщает пресс-служба ГХК.
В ходе обстоятельной беседы с профсоюзными лидерами и руководителями подразделений Михаил Шмаков и Игорь Фомичев подробно рассказали о трёх главных направлениях деятельности профсоюзов страны и атомной отрасли. Это рабочие места и зарплата, охрана труда и техника безопасности, соблюдение социальных гарантий. Также проинформировали о том, как профсоюзы на уровне государства отстаивают интересы трудящихся. Председатели профкомов подразделений комбината и ЗХО получили из первых уст исчерпывающие ответы на свои вопросы по широкому кругу тем: индексация заработной платы и индексирующие выплаты на предприятиях отрасли; решение спорных ситуаций при назначении ДМО - «атомной пенсии» и при несогласии с результатами специальной оценки условий труда; изменения в правилах присвоения ведомственного знака «Ветеран атомной энергетики и промышленности»; назначение льготных трудовых пенсий; защита профсоюзом прав трудящихся в условиях роста тарифов на ЖКХ; действия профсоюза при сокращении работников; организация летнего отдыха детей и санаторно-курортного лечения; подготовка квалифицированных рабочих кадров для новых производств; спортивно-массовая работа. Встреча продолжалась более двух часов, участники отметили взаимную открытость и готовность совместно решать возникающие вопросы.
Председатель ФНПР Михаил Шмаков так оценил основное впечатление от рабочей поездки:
- Железногорск это город передовых технологий, передовых предприятий. Нужно знать, что происходит в стране не только там, где критическое положение, но и на предприятиях, которые развиваются и являются проводниками самых высоких технологий в мире. Ваши предприятия являются жемчужинами города и страны в целом. И это вселяет уверенность в хорошем будущем нашей страны.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia