Герб
 


Госкорпорация «Росатом» помогает в строительстве «коллайдера будущего»

К 2018 году должен быть готов полноценный концептуальный проект самого крупного в истории ускорительного комплекса FCC (Future Circular Collider), который называют «коллайдером будущего».

Проектирование коллайдера, который придёт на смену действующему Большому адронному коллайдеру, уже началось в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН). ЦЕРН выбрал в качестве базового для FCC проект новосибирского Института ядерной физики имени Будкера Российской академии наук.

Как пишет РИА Новости, Госкорпорация "Росатом" займется производством сверхпроводящих материалов для строительства «коллайдера будущего».

Ранее ЦЕРН и топливная компания Росатома ТВЭЛ подписали соглашение о сотрудничестве. По данным агентства, входящий в ТВЭЛ Чепецкий механический завод в Удмуртии по заказу Высокотехнологического научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика Бочвара отработает промышленную технологию изготовления перспективных сверхпроводящих проводов для проекта FCC и других установок в области физики высоких энергий.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia