Герб
 


Энергетики МЭС Сибири завершают модернизацию основного центра питания Октябрьского района Красноярска

24На важнейшем энергоцентре Всемирной Зимней универсиады-2019 подстанции 220 киловольт «Октябрьская» полным ходом кипит ремонт. В этом воочию смогли убедиться красноярские журналисты, побывавшие на энергообъекте.

 

Опытная бригада завершает замену пяти высоковольтных вводов мощного автотрансформатора, от работы которого зависит электроснабжение всего Октябрьского района Красноярска. Взамен маслонаполненных вводов устанавливаются современные аналоги с твердой изоляцией. Новые вводы более долговечны, надежны и удобны  в эксплуатации. Кроме того, они практически не требуют обслуживания. 

 

Затем бригаде предстоит текущий ремонт силового агрегата, в ходе которого проверят состояние важнейших его элементов, в том числе с помощью специальной передвижной лаборатории проведут высоковольтные испытания.

 

По словам ведущего инженера подстанции 220 кВ «Октябрьская» Красноярского предприятия МЭС Игоря Путинцева, подготовка объекта к универсиаде началась еще год назад: «За прошлый год заменили и отремонтировали 59 единиц оборудования. В этом году заменили аккумуляторную батарею и установили 30 новых ограничителей перенапряжения»,  - отметил Путинцев.

 

Для защиты оборудования от грозовых перенапряжений на подстанции установили новые ограничители перенапряжения. По сравнению с использовавшимся ранее оборудованием, новое более компактно, пожаробезопасно, надежно и просто в эксплуатации, устойчиво к атмосферным воздействиям и способно выдерживать большие перегрузки

 

Подстанции 220 кВ «Октябрьская» в этом году исполнится 43 года. Это одна из мощнейших подстанций, питающих Красноярск,  ее установленная мощность 400 МВА. Она обеспечивает электроэнергией Октябрьский район, включая объекты универсиады - Академию биатлона и Академию зимних видов спорта.

25272829303132

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia