Герб
 


Мыши помогут людям с синдромом Дауна

Ученые из Имперского колледжа Лондона и Кембриджа пересадили лабораторным грызунам здоровые нейроны и нейроны от людей с синдромом Дауна, чтобы понаблюдать, как они там себя ведут.

Стоит отметить, что нейроны для пересадки они брали не прямо из мозга, а получали их из клеток кожи.

Оказалось, что человеческие нейроны, пересаженные в мышиный мозг, почувствовали себя в нём почти как дома. То есть их активность соответствовала тому, что можно увидеть в развивающемся мозге. Причём, между нейронами от больных с синдромом Дауна было больше контактов, и сами контакты были прочнее, но работали они менее скоординировано, пишет портал «Наука и жизнь».

Ученые надеются, что такие эксперименты помогут понять, что происходит с нейронами и можно ли подействовать на них так, чтобы улучшить работу мозга.

Отметим, лечение синдрома Дауна пожизненное, оно заключается не в избавлении от хромосомной патологии, а в терапии сопутствующих заболеваний и пороков развития.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia