Герб
 


В Железногорске федеральные эксперты проводят тренинги для одарённых школьников

1541517636 3В Железногорске в краевой Школе космонавтики проходят учебно-тренировочные сборы для кандидатов в команду Красноярского края на региональный и заключительный этапы Всероссийской олимпиады школьников. В них принимают участие 52 старшеклассника (9-11 классы), которые в прошлом году вошли в число победителей и призеров регионального этапа по математике, химии и информатике.

Преподаватели тренинга – представители федеральных предметно-методических комиссий.

Под руководством федеральных экспертов одаренные школьники будут решать олимпиадные задания повышенной сложности за прошлый год. Также старшеклассникам подробно объяснят, какие ошибки чаще всего совершают участники на всероссийском этапе олимпиады.

Ребят также ожидает насыщенная досуговая программа: тренинги с участием лучших психологов края, интеллектуальные игры и спортивные состязания.

По итогам прошлого года в региональном этапе определены 70 победителей и 206 призеров. Всего в краевом этапе приняли участие 1360 школьников из 60 муниципалитетов.

Напомним, в Красноярском крае каждый год участие в олимпиаде принимают более 150 тысяч школьников. Значительную долю участников составляют ученики 11-х классов - более 40%. Это связано с тем, что выпускники, которые обладают сертификатами победителя или призера олимпиады по профильному предмету и имеют высокие баллы по ЕГЭ по этому же предмету, освобождаются при поступлении в вуз от вступительных испытаний по профилю олимпиады.

Кроме того, победители и призеры олимпиад могут претендовать на именную Губернаторскую стипендию, а поступив в вуз – на получение гранта Президента Российской Федерации в размере двадцати тысяч рублей ежемесячно в течение всего периода обучения, напоминает пресс-служба краевого министерства образования.

 

Фото Школы космонавтики

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia