Герб
 


СибГУ и ГХК будут готовить кадры для инновационных производств

gavrilov akbulatoГорно-химический комбинат и Сибирский государственный университет науки и технологий им. академика М.Ф. Решетнева подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве в области подготовки кадров для инновационных производств.

   Подписанное соглашение затрагивает организацию производственной и преддипломной практики старшекурсников университета на ГХК, развитие систем целевой подготовки, повышения квалификации и переподготовки специалистов и кадров высшей квалификации по научно-исследовательскому профилю в аспирантуре и докторантуре.

   Кроме того, предполагается участие экспертов университета в комплексной подготовке сотрудников комбината к конкурсам и чемпионатам профессионального мастерства. В том числе - к отраслевому чемпионату AtomSkills и национальному чемпионату WorldSkillsRussia, включая стажировки и демонстрационные экзамены сотрудников ГХК на базе университета, а также участие экспертов AtomSkills, работающих на комбинате, в организации демонстрационных экзаменов для выпускников университета, отмечает пресс-служба ГХК.

   Со стороны ГХК соглашение подписал генеральный директор ГХК, Петр Гаврилов, со стороны СибГУ им. академика М.Ф. Решетнева – и.о. ректора Эдхам Акбулатов.

   - Для нас очень почётно заключить соглашение с таким уникальным предприятием как Горно-химический комбинат, - подчеркнул и.о. ректора СибГУ Эдхам Акбулатов. – Хотя сегодня мы не готовим студентов по специальностям, которые являются для комбината основными, но есть целый ряд процессов, где могут быть найдены совместные решения. В первую очередь я говорю о цифровизации, робототехнике, а также о нашем опыте участия в WorldSkills всех уровней, считая и мировые чемпионаты. Одним словом, есть большой простор для совместной взаимовыгодной работы.

   Генеральный директор ГХК Петр Гаврилов отметил:

   - В сегодняшних условиях жёсткой конкуренции на рынке качество специалистов играет первостепенную роль. И поэтому нам крайне важна поддержка, которую может оказать Сибирский государственный университет науки и технологий им. академика М.Ф. Решетнева в части подготовки кадров и к AtomSkills, и в части подготовки кадров для создания инновационных продуктов, а также по ряду других направлений.

 

Фото пресс-службы ГХК

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia