Герб
 


Что общего между моряками и Стоунхенджем

stounhendzhУченые до сих пор не могут разгадать тайну появления Стоунхенджа в Англии. Нет единой версии, кто, когда и для чего его создал.

Исследователи из Швеции из Гётеборгского университета полагают, что распространению мегалитических построек способствовали моряки. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты научного труда, ученые полагают, что мегалиты были возведены в одном месте, а далее мода на их строительство распространилась на другие территории. По их оценкам, традиция появилась около 4500 года до нашей эры на северо-западе Франции, а позже, благодаря морякам, распространилась в Средиземноморье и на побережье Атлантического океана.

Ученые считают также, что результаты исследования говорят о том, что мореплавание появилось раньше, чем принято считать.

Отметим, Стоунхендж – одно из 900 похожих каменных сооружений, обнаруженных на Британских островах. За год это место посещают около миллиона туристов.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia