Герб
 


Участники «Космической одиссеи» из Железногорска встретятся с космонавтом

logotip kosm odisseiУчастники научно-образовательного проекта "Космическая одиссея" успешно осваивают курс теоретической подготовки. Дважды в неделю, по вечерам, без отрыва от производства, они слушают лекции по космонавтике и астрономии.

В курс теоретической подготовки входят лекции, посвященные тенденциям развития современной мировой космонавтики, программам освоения ближнего и дальнего космоса.

Цикл лекций по истории мировой пилотируемой космонавтики, конструкции космического корабля "Союз" и его системам в режиме видеоконференцсвязи читает летчик-космонавт, герой России Александр Лазуткин. Он приедет в Красноярск 9 апреля, чтобы провести с участниками проекта личную встречу, сообщили в краевом министерстве промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

Первый этап "Космической одиссеи" представляет собой теоретическую подготовку, которая продлится два месяца. За это время участники проекта не только получат дополнительное образование в области космонавтики и ракетной техники, но и посетят ведущие предприятия ракетно-космической отрасли региона, побывают в музее ракетной техники СибГУ имени М.Ф. Решетнева и в лабораториях вуза. В предстоящие выходные ребят ждет экскурсия в Институт биофизики, где они ознакомятся с замкнутой системой жизнеобеспечения человека в дальних космических полетах. По окончании учебы будущих "космонавтов" ожидает междисциплинарный экзамен и защита проекта.

Напомним, "Космическая одиссея" – проект, объединяющий все этапы общекосмической подготовки – от отбора до виртуального космического полета. В проекте участвуют 44 молодых специалиста из числа сотрудников АО "ИСС", ЦКБ "Геофизика", Красмаша, студентов СибГУ имени М.Ф. Решетнева, Красноярского техникума промышленного сервиса и аэрокосмического колледжа СибГУ.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia