Герб
 


Американские ученые обнаружили гены красоты

womenНекоторые генетики говорят, что в будущем, благодаря науке, можно будет «создавать» внешне идеальных людей. Однако пока точно не известны гены или генетические варианты, связанные с красотой. Американские ученые попытались выявить гены внешней привлекательности.

Авторы научного труда из Висконсинского университета изучили данные долгосрочного исследования, в котором участвовали более 10 тысяч человек, окончивших Висконсинсикй университет. Внешний вид добровольцев оценили по 11-балльной шкале. Авторы отобрали для исследования генетические данные 4383 человек и провели полногеномный анализ ассоциаций.

Оказалось, что женская привлекательность для мужчин коррелировала с генами, связанными с пигментацией кожи и негативно коррелировала с ожирением. А женщин, оценивавших мужчин, чаще привлекали гены, связанные с цветом волос (p =0,00042 для рыжих, p = 0,000045 для светлых, p = 0,000017 для темных волос), отмечает портал N+1.

При этом, исследователи заявляют, что не существует «главного гена», определяющего внешнюю привлекательность человека. На красоту влияет большое количество генетических компонентов.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia