Герб
 


К завершению работ по капремонту крыш приступят новые подрядные организации

img 13774В ближайшее время к завершению работ по капитальному ремонту крыш, начатому ещё в прошлом году, приступят новые подрядные организации. Об этом заявил Глава ЗАТО Игорь Куксин после рабочего визита в Железногорск руководителя Фонда капитального ремонта Красноярского края Олега Смирнова.

Как сообщил Олег Смирнов, контракты с подрядчиками, по вине которых ряд домов с прошлого года стоят со вскрытыми крышами, расторгнуты. И заверил, что ущерб жителям будет компенсирован в обязательном порядке. Для этого пострадавшим нужно совместно с управляющей компанией составить акт о причинённом ущербе и направить его в Региональный фонд капитального ремонта. Также в ближайшее время на брошенные крыши зайдут новые подрядчики.

- У большей части домов уже есть подрядчики, они оформляют документы. Жители будут своевременно проинформированы, какая компания ведёт ремонт, с кем связываться в случае необходимости, - рассказал Олег Смирнов. - Выражаем надежду, что все допущенные ошибки учтём и минимизируем риск их появления в будущем.

Отметим, что сейчас организацией работ по капитальному ремонту домов в Железногорске занимается исключительно краевой фонд. В его ведении разработка проектно-сметной документации, конкурсы, заключение контрактов, а также контроль за ходом работ. Как отметил зампредседателя Законодательного собрания Алексей Кулеш, работу фонда капитального ремонта за 2018 год в ЗС признали неудовлетворительной. Однако сейчас с приходом нового руководителя ситуация начала меняться в лучшую сторону. По словам Олега Смирнова, фонд полностью изменил схему взаимодействия с подрядчиками. Теперь при малейшем невыполнении контракта договор с нарушителем будет расторгаться, а далее данная фирма будет на 3 года внесена в реестр недобросовестных подрядчиков. В случае, если жителям будет нанесён ущерб, компания не получит расчёт за работы, пока полностью его не компенсирует. И, наконец, к недобросовестным подрядчикам начали в оперативном порядке применять штрафные санкции.

- Радует, что фонд сейчас на стадии заключения контрактов. Мы, в свою очередь, будем выполнять в установленном законом порядке всё, что необходимо, чтобы допустить персонал подрядных организаций в город для выполнения обязательств перед жителями, - отметил Глава ЗАТО Игорь Куксин. – Также принципиально, что все пострадавшие железногорцы получат компенсацию. Муниципальной управляющей компании будет дано поручение оперативно реагировать и помогать жителям, чтобы они могли своевременно предъявить свои требования.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia