Герб
 


Ученые нашли факторы, способствующие передаче инфекций от животных человеку

541Зарубежные ученые определили факторы, которые, по их мнению, способствуют стремительному распространению зоонозных инфекций по всему миру.

Отметим, зоонозы – это инфекционные заболевания, передающиеся от позвоночных животных человеку. Коронавирус тоже является зоонозной инфекцией.

Как пишет «N+1» со ссылкой на статью ученых из Университета Западной Англии, такими факторами могут быть: глобальное изменение климата, перенаселение, вырубка лесов, интенсификация сельского хозяйства и расширение дорожных сетей.

По мнению исследователей, наибольший эпидемиологический риск исходит из зоны тропических лесов, которые систематически деградируют из-за антропогенной деятельности и не могут осуществлять экосистемные услуги по регулированию зоонозов.

Решением проблемы может стать внедрение концепции STEEP (социальный, технологический, экологический, экономический и политический), считают зарубежные ученые.

 

Источник: Environmental Science and Policy.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia