Герб
 


Сегодня в Железногорск прибыл мобильный технопарк «Кванториум»

kvantorium6Передвижной комплекс на базе автомобильной станции припарковался возле “Станции юных техников”. Он оснащен высокотехнологичным оборудованием: 3D-принтеры и сканеры, лазерные граверы, дроны и прочие гаджеты. Школьники 5 - 11 классов с профессиональными педагогами будут изучать программирование, робототехнику, виртуальную и дополненную реальность, беспилотники и 3D-технологии.

- «Кванториум» будет работать в Железногорске две недели. Планируется, что обучение в нем за это время смогут пройти 200 школьников, - отметил заместитель главы ЗАТО по социальным вопросам Евгений Карташов. - По большому счету часть такого оборудования у нас в школах есть. Но оно собрано на базе разных учреждений образования. Мы надеемся на контент, новое содержание, которое привезут преподаватели. 

kvantorium5Также с директором “Кванториума” обсуждается вопрос о том, чтобы мобильный технопарк мог работать на территории ЗАТО во время школьных каникул. например на выездных инженерных школах в лагере “Орбита”. Так, планируется организовать погружения для детей из Железногорска, Сосновоборска, Березовки. 

- Мы давно ведем переговоры с Министерством образования края, чтобы нам давали деньги не только на детей из Железногорска, но и на краевых школьников. В других регионах есть прецеденты, когда в каникулы за государственные деньги лагеря работают, - отметил Евгений Карташов.

 

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia