Герб
 


Депутаты обсудили проблемы включения Железногорска в краевую программу “Ветхое и аварийное жилье”

avariynoezhilio1Парламентарии на комиссии по социальным вопросам заслушали доклад руководителя управления градостроительства Ольги Витман о включении Железногорска в краевую программу “Ветхое и аварийное жилье”.

По словам чиновницы, есть, цитата, “препятствие непреодолимой силы” чтобы городу снова попасть в эту программу. 

- Планируемый объем средств в рамках программы направляется на финансирование мероприятий по переселению граждан из домов, признанных аварийными, только до 1 января 2017 года. Дома, получившие такой статус позже не могут претендовать на участие в программе и получить финансирование. По состоянию на сегодняшний день таких многоэтажек на территории ЗАТО - 6. Это дома по улице Комсомольская 11, 18, 20, Свердлова, 72 - это бывшее общежитие, Пушкина, 23 и Штефана, 4, - рассказала Ольга Витман. - Дома на Штефана, 4 и Комсомольской 11 расселены. 

avariynoezhilioДепутаты отметили, что в городе есть большой фонд старых деревяшек, время пришло признать их аварийными . Это так называемые Северный и 9 кварталы. По информации руководителя управления градостроительства на сегодняшний день из двухэтажек на Северной и части Комсомольской необходимо расселить 226 квартир.

- С целью участия в государственной программе отправлено 3 запроса в министерство строительства края - в июне, августе и сентябре. Ответ не получен. Заксобрание сейчас обсуждает бюджет на ближайшие три года. Если в нем будет предусмотрено увеличение финансирования программы, тогда есть шанс, что вопрос о “непреодолимом препятствии” будет иметь положительную динамику, - отметила Ольга Витман. 

Как только будет четкое понимание от региона по продлению программы - администрация готова сразу заложить деньги в бюджет на проведение экспертизы по признанию домов на Северной и части Комсомольской аварийными. 

 

Депутаты предложили создать рабочую группу, которая рассмотрит возможности сдвинуть процесс с мертвой точки. Если понадобится - обращаться во все возможные инстанции, вплоть до Совета федерации и президента.

 

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia