Герб
 


Заявка Железногорска по благоустройству прошла техническую экспертизу конкурса Минстроя

img 13297Об этом сообщается на официальном сайте администрации Железногорска.

Напомним, Железногорск принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На конкурс подано 330 заявок из 77  регионов России.

Техническую экспертизу конкурса лучших проектов благоустройства прошли 293 заявки, в их числе Железногорск. На этапе технической экспертизы были отклонены 37 заявок, остальные проекты переданы на рассмотрение Межведомственной рабочей группы Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

До 25 апреля Межведомственной рабочей группой будет подготовлен и представлен итоговый отчет в Федеральную комиссию конкурса, которая и определит список из 80 победителей. 

Напомним, в марте проект по благоустройству береговой зоны перед краевой комиссией защищал Глава ЗАТО г. Железногорск Игорь Куксин. Заявка была признана качественно подготовленной и была направлена для участия во всероссийском конкурсе.

Проект был сформирован с участием жителей города. Путём голосования и в ходе общественных обсуждений горожане решили благоустроить территорию, прилегающую к городскому озеру, у Станции юных техников. Предполагается, что на этой территории появится ландшафтный научный «Нейтрино-парк» с игровыми зонами, кафе, интерактивными площадками, беседками, прогулочным пирсом, качелями, площадками для занятий учеников СЮТ, арт-объектами и т.д.
 В случае победы Железногорска во Всероссийском конкурсе благоустройство территории начнётся в 2020 году.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia