Герб
 


Ученые рассказали, почему у червей иногда вместо хвоста появляется вторая голова

vermes planosАмериканские исследователи рассказали, почему у плоских червей иногда вырастает лишняя голова вместо хвоста.

Ранее ученые доказали, что процессом регенерации головы у червей-планарий управляют не только гены, но и электрические сигналы, которыми обмениваются клетки этих беспозвоночных при отращивании утерянного хвоста или передней части тела. Им удалось заставлять червей отращивать «чужие» головы с совершенно иной архитектурой мозга, вырастить червя, имеющего две головы и ни одного хвоста. В этот раз они разрезали несколько планарий на части и проследили за тем, как менялся уровень активности определенных генов. И оказалось, что именно электрические сигналы "дирижировали" генами, а не наоборот. Виртуальная модель помогла биологам научиться управлять работой генов регенерации и вырастить новых причудливых червей, обладающих "хвосто-головами" необычно малых или крупных размеров и похожих по форме на привидений, пишет РИА Новости.

Данное открытие, как считают ученые, в последствие может помочь людям способность к регенерации конечностей.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia