Герб
 


Ученые рассказали, насколько безопасны обезболивающие таблетки для беременных

3e4cf83a1Группа ученых Лондонского университета королевы Марии и Каролинского института в Стокгольме провели исследование, главной задачей которого было выяснить, вызывает ли приём обезболивающих средств во время беременности в последующем астму у детей.

Ученые изучили состояние здоровья почти полмиллиона женщин. Оказалось, что парацетамол и другие болеутоляющие во время беременности не влияют на повышение риска развития астмы у детей.

Ученые делают вывод: лекарства вряд ли могут считаться причиной астмы. При этом, они обращают внимание на то, что женщины, которые принимают предписанные обезболивающие, вероятно, страдают от хронической боли, испытывая стресс. И есть доказательства связи между высоким уровнем стресса у матерей во время беременности и повышенным риском развития астмы у потомства, пишет портал Naked-science, ссылаясь на результаты проведенного исследования.

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia