Герб
 


Частые передышки могут «говорить» о риске смерти

stariki paraЗарубежные ученые установили связь между частыми передышками пожилых людей и риском смерти.

Участие в исследовании приняли более 500 здоровых добровольцев старше 65 лет. Сотрудники Школы общественного здоровья Джонса Хопкинса прикрепили им на грудь датчик частоты пульса и акселерометр. За активностью пожилых людей наблюдали с 5 утра и до позднего вечера.

Эксперимент длился почти 4,5 года. За это время скончался 61 человек. Ученые подсчитали, что риск смерти коррелировал с количеством передышек. Как пишет портал «N+1», каждые дополнительные 10% фрагментации повышали риск умереть на 49%. Помимо этого, каждые 10% времени, которые человек проводил в коротких периодах активности (меньше 5 минут), были связаны с ростом риска смерти на 28%.

Чтобы повысить свою выносливость, эксперты советуют совершать пешие прогулки, меняя темп ходьбы, иногда бегать трусцой, но не слишком долго, если есть возможность плавать в водоемах или бассейне, совершать поездки на велосипеде. Для увеличения ритма дыхания и улучшения сердечных сокращений также полезно занятия танцами, а также отказ от лифта.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia