Герб
 


Британские ученые узнали новые подробности гибели динозавров

dino-648718 1920-s-640x360Исследователи из Имперского колледжа Лондона провели работы на дне Мексиканского залива, результаты которых помогли раскрыть некоторые детали гибели флоры и фауны мезозойской эры.

Всем известно, что гигантский астероид признан убийцей динозавров примерно 65,5-66 млн лет назад. На этот раз геологи выяснили, что астероид диаметром около 10–15 километров упал на Землю под очень большим углом - около 60° к горизонту, что стало максимально губительным для живых существ. Ученые объясняют, что в результате в атмосферу попало максимальное количество пыли и привело к наступлению полноценной «ядерной зимы».

Такие выводы ученые сделали, изучив породы, которые сформировались в момент образования кратера Чиксулуб, и форму самой воронки. А потом создали точную трехмерную модель кратера.

В будущем, как пишет ТАСС, исследователи планируют выяснить точное количество пород, которые испарило падение астероида, а также оценить, может ли подобное событие повториться в будущем.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia