Герб
 


Железногорские «Экспрессы» готовятся к вводу в эксплуатацию

EkspressКосмические аппараты «Экспресс-80» и «Экспресс-103», созданные АО ИСС, достигли своих орбитальных позиций.

Завершена операция довыведения космических аппаратов «Экспресс-80» и «Экспресс-103» на целевую орбиту. Спутники были запущены 31 июля 2020 года и после отделения от средств выведения продолжали движение к своим рабочим точкам – 80° и 103° восточной долготы геостационарной орбиты – при помощи собственных электроракетных двигателей.

Использование данной технологии позволило компании «ИСС» преодолеть энергетические ограничения средств выведения (ракеты-носителя «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М») и доставить на орбиту за один пуск два спутника среднего класса, сообщает сайт предприятия.

В настоящее время проводятся орбитальные проверки работы целевой аппаратуры на космическом аппарате «Экспресс-80». Затем будет протестирована полезная нагрузка на спутнике «Экспресс-103». По итогам лётных испытаний оба «Экспресса» будут введены в эксплуатацию.

Космические аппараты предназначены для предоставления широкого спектра телекоммуникационных услуг в составе российской орбитальной группировки. Гарантированный срок их службы – 15 лет.

 

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia