Герб
 


В конце мая в Железногорске начнутся капитальные ремонты дорог

lekirhgkjeurhgjПроектом предусмотрена полная замена асфальта на улице Горького от Северной до перекрестка с Кирова - Андреева, и далее по Восточной до кольца на Курчатова.

На перекрестке с Молодежной в районе первого дома добавят полосу для движения автобусов, заменят бортовые камни и участок ливневой канализации.

- Планы масштабные. Мы закроем почти 11 тысяч квадратных метров дороги на Горького и 40 тысяч на Восточной. Решения приняты на основании анализа дорожной ситуации, были рассчитаны математические модели, такой вариант должен разгрузить центр города, перенаправив транспортные потоки. И сделать передвижение более удобным для горожан, - рассказал и.о. главы ЗАТО Алексей Сергейкин.

Конкурсные процедуры запущены. Подрядчик определится в ближайшее время. В конце мая дорожники планово приступят к работам. Директор УКСа презентовал какие работы планируются в районе Молодежной - Восточной.

- Будем срезать часть газона со стороны дома №1 на Восточной. Придется перенести две фонарные опоры. Соответственно чуть-чуть увеличится длина пешеходного перехода через улицу Молодежная. Дорожной разметкой разграничим три полосы. Пешеходные переходы останутся на своих местах. - рассказал Евгений Винокуров.

На ремонт полотна улицы Восточная направят около 50 миллионов рублей, 30 из них - краевая субсидия. На ремонт улицы Горького запланировано более 11 миллионов. В ходе реконструкции специализированные организации проведут лабораторные испытания нового дорожного покрытия - сделают около 10 проб. Свою лепту внесут и бщественники. 

- С учетом того, что изменились состав и плотность транспортного потока, давно возникла необходимость пересмотра схемы движения в городе. Администрация решилась, спасибо им за это. Мы в качестве общественного контроля ежедневно будем проезжать участки, на которых ведется ремонт. - сказал Константин Валюх. 

Напомним, в этом году также запланирована реконструкция дорожной развязки на Горького - Восточная - Андреева - Кирова и капитальный ремонт улицы Белорусская. Ремонты пройдут поэтапно в течение лета. 

 

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia