Герб
 


В Железногорске проходят мероприятия, посвящённые 30-летию вывода советских войск из Афганистана

afganВ Железногорске проходят мероприятия, посвящённые Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Сегодня, 14 февраля, в Центре досуга состоится торжественное собрание. Воинов-интернационалистов поздравят первые лица города – Глава ЗАТО г. Железногорск Игорь Куксин и председатель Совета депутатов Анатолий Коновалов. Начало мероприятия в 18.30.

15 февраля в 11.30 к могилам воинов-интернационалистов, погибших при исполнении служебного долга, на городском кладбище будут возложены цветы и венки. В 12.30 на Аллее воинской славы у памятника участникам боевых действий – защитникам Отечества состоится митинг с участием стрелковой группы и оркестра войсковой части 3377, воспитанников центра «Патриот» и кадетского корпуса, курсантов Академии МЧС.

Памятный митинг в честь 30-летия вывода советских войск из Афганистана пройдёт и на территории кадетского корпуса. Начало в 11.00.

В течение месяца в городских школах будут проходить встречи с воинами-интернационалистами.

В городском музее (ул. Свердлова, 49а) работает выставка «Афганский репортаж».

В афганской войне за период с 1979 по 1989 годы участвовало 620 000 советских военнослужащих. Из Красноярского края в Афганистане служили 4 500 человек, 93 из них были призваны из Красноярска-26. Трое железногорцев погибли во время боевых действий: прапорщик Виталий Оспищев, рядовой Владимир Галковский, старший лейтенант Олег Фомин.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia