Герб
 


Игорь Куксин поздравил первостроителей Железногорска с Днем города

img 13926У стелы «Строителям города» прошел памятный митинг, посвященный 69-ой годовщине со дня основания Железногорска. Первостроители города, глава Железногорска Игорь Куксин и представители предприятий по традиции возложили цветы к обелиску.

– Первые отряды строителей высадились на берег Енисея в августе 1949 года. А в феврале 1950-го было принято постановление правительства о строительстве на этой площадке Горно-химического комбината и города. В сложных условиях первопроходцы построили не только уникальные предприятия, но и замечательный город, – отметил Глава ЗАТО г. Железногорск Игорь Куксин. – Могли ли первостроители тогда предположить, что 70 лет спустя на созданных ими объектах будут проходить события российского масштаба, такие, к примеру, как Этап Кубка России по триатлону, который город принимал неделю назад? Мы чтим и уважаем тех, кто создал прекрасный город, и должны его беречь и развивать.

Напомним, памятник строителям был воздвигнут в 1975 году по проекту Леонида Кузнецова. Он встречает каждого, кто въезжает в город, и напоминает о трудовом подвиге создателей Железногорска.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia