Закончила свою работу пятая смена - «Летняя краевая школа лидеров» на ТИМ «Бирюса».
Железногорская команда состояла из 16 участников, 13 из которых по итогам четырех предыдущих смен ТИМ «Бирюса-2011» получили персональное приглашение к участию в «Летней краевой школе лидеров», а еще трое – были выбраны руководством уже городского «Молодежного центра» как самые активные и целеустремленные.
Четыре дня более пятисот человек из 61 территории края были объединены в восемь дружин для учебы и семинаров, развивающих коммуникационные навыки и креативное мышление. Главной задачей пятой смены ТИМ «Бирюса -2011» было обучение молодых людей командному лидерству, персональному лидерству и лидерству, связанному с реализацией PR-кампанией.
В заключительный день участники занимались организационно-деловой игрой, в результате которой должны были убедить остальных проголосовать за своего лидера. В политических баталиях было организовано 22 штаба кандидатов. Главным было соблюсти два правила: никаких правил и не голосовать за свою команду. За исполнительностью и работой молодых лидеров следила группа опытных политтехнологов во главе с Сергеем Толмачевым, генеральным директором агентства «Вертикаль», а также министром спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Сергеем Гуровым. В результате организационно-деловой игры, железногорцы завоевали звание «Самого находчивого штаба», удивив креативностью своих идей не только бирюсинцев, но и организаторов проекта.
Руководитель краевого агентства ЗАГС Александр Грешилов рассказал журналистам, что кандидатуру экс-депутата Горсовета Железногорска рассматривала специальная комиссия, в итоге Татьяна Пидстрела получила это назначение.
Грешилов пожелал, чтобы назначение нового руководителя не повлияло на качество работы отдела. В свою очередь Пидстрела пообещала сохранить традиции, сложившиеся до неё в коллективе, и заинтриговала местных представителей СМИ новыми идеями по работе городского ЗАГСа.
15 августа в Железногорск прибыл директор Федерального агентства специального строительства России Григорий Нагинский. Это первый рабочий визит нового директора Спецстроя в ЗАТО Железногорск и в подведомственную в Красноярском крае структуру - Управление специального строительства № 9, теперь уже Главное управление специального строительства по Сибири и Дальнему востоку при Спецстрое России.
Директор Спецстроя России начал свое знакомство с Железногорском со встречи в администрации города с руководителями ЗАТО, в которой принимал также участие заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края Анатолий Ромашов. Исполняющий обязанности Главы администрации ЗАТО Сергей Проскурнин сделал краткую устную презентацию города, его основных предприятий и отметил перспективные направления развития Железногорска, подчеркнув, что городские строители имеют свою славную историю, город и его основные предприятия возводились их руками. Поэтому, по мнению Анатолия Ромашова и Сергея Проскурнина, необходимо сделать все возможное, чтобы в строительной составляющей и проектов Роскосмоса, и Росатома, реализация которых запланирована в Железногорске, самое активное участие принимали специалисты Спецстроя. В частности, руководство ОАО «ИСС» в силу специфики своих намеченных к строительству производственных объектов этом крайне заинтересовано. Григорий Нагинский заявил, что он намерен активно вести работу в этом направлении, и надеется на достижение взаимопонимания с руководителями вышеуказанных ведомств.
Директор Спецстроя России стакже познакомился с основными объектами Горно-химического комбината, ОАО «Информационные спутниковые системы» и встретился с их руководителями, а также провёл рабочее совещание со специалистами УССТ № 9.
Об этом корреспонденту НИА рассказал глава Железногорска Вадим Медведев. Термин энергокосмический кластер придумали столичные чиновники, которые недавно побывала в ЗАТО. В частности, заместитель руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации Игорь Боровков, заместитель главы минэкономразвития Андрей Клепач, советник гендиректора ГК "Росатом" Петр Щедровицкий, советник гендиректора ГК «Роскосмос» Сергей Жуков, директор Фонда "Центр стратегических разработок "Северо-Запад" Владимир Княгинин.
«Заместитель министра экономического развития России Андрей Клепач, который принимал участие в этих совещаниях, предложил создать в Железногорске энергокосмический кластер. Потому как в основе лежат технологии, связанные с энергетикой, с атомной энергетикой, с солнечной, альтернативной энергетикой. В основе лежат машиностроительные технологии большого космоса. И на сегодняшний день стоят задачи подготовить и укрепить инфраструктуру, создать новую промышленную площадку, дать туда энергетику», - сказал Вадим Медведев.
Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения.
...
В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран.
...