Герб
 


Железногорцы приглашаются к обсуждению вопросов развития городской среды

gorodРазвитие городской среды первыми обсудили члены общественного Совета при Главе ЗАТО г.Железногорск. На их суд была представлена презентация специалистов Института территориального планирования «Урбаника».



- Доклад о формировании городской среды вызвал оживленную дискуссию на III Железногорском инновационном форуме,- напомнил Глава ЗАТО Вадим Медведев. – Мы обратились к специалистам с просьбой выступить на общественном совете, рассказать о современных подходах в развитии городской среды. Данная концепция не является специально заказанным проектом. Концепция - это повод для начала обсуждения вопросов развития пространства, где мы с вами живем.

Презентацию проекта провел гендиректор «Урбаники» Антон Финогенов. Институт территориального планирования, проведя исследование в Железногорске, разработал свою концепцию развития городской среды.

Например, авторы считают, что необходимо уплотнять кварталы в старой части города, делать надстройки мансардных этажей или пристройки новых жилых корпусов. За счёт чего уменьшится пространство внутри двора, станет безопаснее и уютнее. По реконструкции общественных пространств предлагается создание многофункциональной конгресс-бизнес и торговой зоны с  доступом для иногородних. В концепции  был представлен проект реконструкции площади «Ракушка» для организации досуга молодёжи, формирование торговых улиц,  развитие пешеходных маршрутов вдоль береговой линии озера и др.

Дискуссия получилась активной. В адрес разработчиков звучало много вопросов, высказывали разные точки зрения не только члены общественного Совета, но и депутаты, архитекторы, специалисты администрации, представители молодёжных организаций и градообразующих предприятий города.

По итогам заседания была принята резолюция, в которой предложено опубликовать материал презентации и предложить железногорцам принять участие в обсуждении проекта. Предлагаем ознакомиться с концепцией развития городской среды, представленной Институтом территориального планирования «Урбаника» (скачать) .

- Я очень надеюсь, что жители города  активно включатся в процесс обсуждения проектов по развитию городской среды, - обратился  Глава ЗАТО Вадим Медведев. - Акцент должен смещаться на благоустройство – будет ли это лавочка, урна, аллея или какой-то элемент благоустройства, который будет привлекать внимание. Мы ждём от горожан откликов, ведь то, каким будет Железногорск, зависит от нас самих.

Что мешает городу развиваться? Чему необходимо содействовать? Какие проекты и идеи продвигать? Ваши предложения и пожелания, мнения, проекты направляйте в отдел общественных связей администрации ЗАТО г.Железногорск на  адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia