Герб
 


Учёные рассказали, откуда берётся лишний вес

Учёные установили самые распространённые причины появления лишнего веса.

Первое – плохой сон. Было установлено, что те, кто мало спят, чаще имеют избыточный вес, поскольку нарушается метаболизм и повышается чувствительность к инсулину, это, в свою очередь, вызывает «зверский» аппетит. В последнем виновны гормоны голода лептин и грелин.

Второй распространённой причиной является стресс. Он также способствует выработке гормонов лептина и кортизола, возбуждающих аппетит.

К тому же близкое окружение также может стать причиной появления лишних килограммов. Если ваши друзья – тучные по комплекции, то повышается риск стать таким же, переняв их образ жизни и привычки в еде.

Самая интересная причина ожирения – недостаток еды. Как объясняют специалисты, организм будет пытаться компенсировать недостаток калорий путем замедления процесса метаболизма, пишет Раут.ру.

И не последнюю роль в этом отношении играет загрязненный атмосферный воздух, который также оказывает влияние на обмен веществ.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia