Герб
 


В Железногорске подвели итоги акции «Сообщи, где торгуют смертью»

88-400x270Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних совместно с участковыми уполномоченными полиции, специалистами социальных учреждений, администрации, уголовно-исполнительной инспекции проверены семьи, в которых родители состоят на учете за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, проведены профилактические беседы с подучетными подростками. 

Несовершеннолетним разъяснялись положения административного и уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за употребление и оборот запрещенных веществ, давались рекомендации по проведению внешкольного досуга.

Более 1300 подростков из разных школ города приняли участие в тематических занятиях о преимуществах здорового образа жизни и недопустимости употребления психоактивных веществ. Также было организовано информирование родителей и педагогов–во время родительских собраний, сотрудники полиции рассказывали, чем опасны наркотики и как себя вести, если поведение ребенка вызывает тревогу. Также, в рамках акции, оперуполномоченными группы по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД проведены встречи с трудовыми коллективами и студентами.

Пристальное внимание стражи порядка уделили рейдовым мероприятиям – за время акции полицейскими проверены порядка 40 мест концентрации молодежи (в том числе на территории поселков), совместно с волонтерами МКУ «Молодежный центр» проведены разъяснительные беседы с продавцами 27 торговых точек об ответственности за реализацию подросткам спиртного и сигарет.

В результате проведенных мероприятий сотрудниками полиции было составлено 4 административных протокола в отношении несовершеннолетних, в том числе за потребление наркотических средств или психотропных веществ, а также за распитие алкоголя. Взрослый местный житель привлечен к ответственности за незаконное культивирование наркосодержащих растений – суд назначил ему наказание в виде административного ареста на 3 суток. Стражами порядка из незаконного оборота изъято более 100 граммов наркотических веществ, возбуждено 1 уголовное дело.

Полиция напоминает: если вам стало известно о фактах незаконного оборота наркотиков, лицах, причастных к нему или о вовлечении несовершеннолетних в употребление запрещенных (опасных для здоровья)  веществ, незамедлительно обращайтесь в дежурную часть по телефонам «102», 74-58-58 или 76-58-58.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia