Герб
 


Муниципальные аптеки Железногорска могут стать «губернскими»

med_liПланово-убыточное хозяйствование довело муниципальную сеть аптек до ручки, пишет газета «Город и горожане». Аптеки годами копили долги, которые потом «закрывались» с помощью продажи очередного помещения. Эта система и привела к тому, что в городе осталось фактически два филиала – на Октябрьской и на Курчатова. С такой сетью выплывать муниципальному предприятию все сложнее. И если в прошлом году муниципалитет от банкротства аптеки всеми правдами и неправдами уберег, то в этом ситуация опять пошла по накатанной.

Вот как эту ситуацию прокомментировал глава Администрации ЗАТО г. Железногорск Сергей Пешков:

- Городские аптеки работают стабильно. Они снабжают горожан всеми необходимыми препаратами. Критических ситуаций нет ни с федеральными, ни с региональными льготниками. Хотя, не скрою, сейчас выживать небольшому муниципальному предприятию очень сложно. Основной поставщик лекарств в наш город - это государственное учреждение «Губернские аптеки», оно снабжает нас медикаментами на 99%. Мы рассматриваем вариант слияния этих двух предприятий в одно.

Цели, которые мы преследуем, просты и понятны. Первая задача - сохранить насыщенность лекарствами в аптеках. Вторая - сохранить прежнюю ценовую политику. И третья – сохранить рабочие места и социальные гарантии для работников наших аптек.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia