Американские ученые провели исследование, результаты которого показывают, что кофе может быть опасен для организма человека. В частности, по их мнению, повышается риск развития рака легких. Ученые отмечают, что даже небольшие, но регулярные дозы кофеина могут вызвать этот серьезный недуг.
Ученые из Университета Вандербильда озвучили данные своего научного труда на Американской ассоциации исследователей рака. Они обработали 17 исследований, участие в которых приняло более миллиона человек. Выяснилось, что многие курильщики являются любителями кофе. При употреблении двух чашек бодрящего напитка в день риск развития рака у них повышается на 41%. У некурящих респондентов такая же доза увеличивает риск на 37%, отмечает «Популярная механика».
Кроме того, как утверждают ученые, кофе без кофеина оказался на 15% опаснее своего традиционного аналога.
Впрочем, сами исследователи подчёркивают, что делать однозначные выводы пока рано: на здоровье человека влияет не только сам кофе, но и образ жизни, привычки, качество напитка и условия его употребления. Поэтому интерес к более контролируемым форматам приготовления, включая кофе через современные вендинговые машины выглядит вполне объяснимым: такой способ позволяет получать напиток в предсказуемом объёме и стабильном качестве, не превращая кофе в бесконтрольную привычку.
Однако ученые отмечают, что необходимо провести дополнительные исследования на эту тему.
Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения.
...
В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран.
...