Герб
 


Вадим Медведев посетил семьи погибших железногорцев в Афганистане и Чечне

img 367613 февраля, в преддверии Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, Глава ЗАТО г. Железногорск Вадим Медведев посетил семьи погибших воинов-интернационалистов – Олега Фомина и Максима Камышева.


Рапорт на службу в Афганистане Олег Фомин подал в августе 1985 года. Там он был назначен начальником передвижной радиостанции, участвовал в боевых действиях. В сентябре 1986 года был назначен командиром отряда специального назначения. 7 мая 1987 года вертолет, в котором находился Олег, был сбит ракетой. За боевые заслуги награжден орденом Красной звезды (посмертно), а части, где он служил, было присвоено его имя.

Максим Камышев на службу в армию был призван 1 марта 1993 года. В Чечню Максима отправили 13 декабря 1994 года. Родители ничего не знали. О том, что их сын в Чечне, сообщил его приятель. Страшная весть о гибели Максима дошла до родных с опозданием. Максим погиб 22 июня 1995 года, родители узнали только спустя почти два месяца, 11 августа. Посмертно Максим был награжден медалью «За отвагу» и орденом Мужества.

Вадим Медведев поблагодарил родителей, Розалию Фомину, Ивана и Галину Камышевых, за воспитание патриотов, истинных защитников Отечества, настоящих героев своей страны и в знак признательности вручил матерям цветы.

Общая численность погибших военнослужащих Железногорска составило 31 человек, из них трое погибли в Афганистане, двое – в Чечне. Всего на учёте 423 ветерана боевых действий, отметили в администрации ЗАТО.

Толщина льда на реке Кантат меньше нормы

Специалисты Горлесхоза совместно с сотрудниками КБУ сегодня приступили к расчистке берегов реки Кантат от поваленных и сломанных деревьев. Территория предполагаемой расчистки: от моста через реку Кантат на пр. Ленинградском до места впадения в озеро.
 
Данный участок реки в зимний период времени является излюбленным местом горожан для пеших прогулок и лыжного отдыха. Специалисты, осуществляющие расчистку берегов, обратили внимание, что толщина льда в этом году меньше нормы, а из-за потепления на льду образовались многочисленные промоины.

В связи с этим, просим железногорцев быть более бдительными и не пренебрегать мерами предосторожности. Не следует выходить на тонкий лед, подвергая свою жизнь опасности.

В Железногорске проходит ямочный ремонт дорог

Сегодня железногорский Комбинат благоустройства выполнит ямочный ремонт в районе КПП-1. Дорожно-ремонтные работы будут проходить с использованием холодного асфальта. 
Холодный асфальт - это готовая асфальтобетонная смесь. Данный материал очень удобный вариант для ремонта дорог: процесс его укладки не предполагает специальной подготовки участка трассы, который предстоит ремонтировать, сообщили в пресс-службе администрации ЗАТО.

- Работы проходят в рамках муниципальной программы по содержанию и ремонту дорог общего пользования, - пояснил директор КБУ Николай Пасечкин. – Наше предприятие холодным асфальтом выполнит ямочный ремонт около 500 квадратных метров дорог Железногорска.

Отметим, что машины могут продолжать движение сразу после укладки асфальта. Это холодному асфальту пойдет только на пользу: под весом проезжающих автомобилей он утрамбуется и станет более плотным.

Николай Пасечкин: «Это не гуманизм – это медвежья услуга»

О ситуации с бездомными животными в Железногорске рассказал директор МП «КБУ» Николай Пасечкин:
 
- На сегодняшний день сложилась достаточно тяжелая ситуация с безнадзорными животными. На 9-ом квартале вместе с прилегающими садами и в районе улиц Горького и Комсомольской, где также есть частный сектор, обстановка особо острая. Безнадзорных животных очень много, у них на сегодняшний день гон, животные ведут себя агрессивно. В рамках муниципального контракта мы осуществляем отлов безнадзорных животных - за последние несколько недель практически не осталось животных без ошейников.
 
Со слов руководителя Комбината благоустройства, агрессивное поведение животных фиксируется ежедневно:
 
- Любители животных подкармливают бездомных собак. Это, конечно, хорошо, но этим животному не поможешь. Реальная помощь, когда забирают домой и содержат. А так, просто дают ему возможность выжить и увеличить популяцию бездомных животных. Это не гуманизм, это медвежья услуга. Чтобы хоть как-то сдерживать популяцию, надо отлавливать не менее 100 животных, иначе стаи будут увеличиваться, - отметил Пасечкин.
 
Согласно краевому законодательству, агрессивные и представляющие угрозу животные, а также животные с неизлечимыми болезнями подлежат эвтаназии. Животное с заболеваниями, которые передаются человеку, подвергаются лечению, кастрации и выпуску обратно на волю. В 2015 году Железногорску на отлов и содержание безнадзорных животных из краевого бюджета выделено 900 тысяч рублей.
 
Комбинат благоустройства принимает заявки от жителей ЗАТО на отлов безнадзорных животных. На сайте КБУ размещена форма заявки - http://mpkbu.ru/samplerequests/

 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia

Учредитель сетевого издания «НИА ЖЕЛЕЗНОГОРСК» Исаев Виктор Генрихович
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-90749 от 04 февраля 2026 года, выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Тел: 8 (391) 274-60-54 эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

Главный редактор Исаев Виктор Генрихович