13 февраля, в преддверии Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, Глава ЗАТО г. Железногорск Вадим Медведев посетил семьи погибших воинов-интернационалистов – Олега Фомина и Максима Камышева.
Рапорт на службу в Афганистане Олег Фомин подал в августе 1985 года. Там он был назначен начальником передвижной радиостанции, участвовал в боевых действиях. В сентябре 1986 года был назначен командиром отряда специального назначения. 7 мая 1987 года вертолет, в котором находился Олег, был сбит ракетой. За боевые заслуги награжден орденом Красной звезды (посмертно), а части, где он служил, было присвоено его имя.
Максим Камышев на службу в армию был призван 1 марта 1993 года. В Чечню Максима отправили 13 декабря 1994 года. Родители ничего не знали. О том, что их сын в Чечне, сообщил его приятель. Страшная весть о гибели Максима дошла до родных с опозданием. Максим погиб 22 июня 1995 года, родители узнали только спустя почти два месяца, 11 августа. Посмертно Максим был награжден медалью «За отвагу» и орденом Мужества.
Вадим Медведев поблагодарил родителей, Розалию Фомину, Ивана и Галину Камышевых, за воспитание патриотов, истинных защитников Отечества, настоящих героев своей страны и в знак признательности вручил матерям цветы.
Общая численность погибших военнослужащих Железногорска составило 31 человек, из них трое погибли в Афганистане, двое – в Чечне. Всего на учёте 423 ветерана боевых действий, отметили в администрации ЗАТО.
- Работы проходят в рамках муниципальной программы по содержанию и ремонту дорог общего пользования, - пояснил директор КБУ Николай Пасечкин. – Наше предприятие холодным асфальтом выполнит ямочный ремонт около 500 квадратных метров дорог Железногорска.
Отметим, что машины могут продолжать движение сразу после укладки асфальта. Это холодному асфальту пойдет только на пользу: под весом проезжающих автомобилей он утрамбуется и станет более плотным.
О ситуации с бездомными животными в Железногорске рассказал директор МП «КБУ» Николай Пасечкин:
- На сегодняшний день сложилась достаточно тяжелая ситуация с безнадзорными животными. На 9-ом квартале вместе с прилегающими садами и в районе улиц Горького и Комсомольской, где также есть частный сектор, обстановка особо острая. Безнадзорных животных очень много, у них на сегодняшний день гон, животные ведут себя агрессивно. В рамках муниципального контракта мы осуществляем отлов безнадзорных животных - за последние несколько недель практически не осталось животных без ошейников.
Со слов руководителя Комбината благоустройства, агрессивное поведение животных фиксируется ежедневно:
- Любители животных подкармливают бездомных собак. Это, конечно, хорошо, но этим животному не поможешь. Реальная помощь, когда забирают домой и содержат. А так, просто дают ему возможность выжить и увеличить популяцию бездомных животных. Это не гуманизм, это медвежья услуга. Чтобы хоть как-то сдерживать популяцию, надо отлавливать не менее 100 животных, иначе стаи будут увеличиваться, - отметил Пасечкин.
Согласно краевому законодательству, агрессивные и представляющие угрозу животные, а также животные с неизлечимыми болезнями подлежат эвтаназии. Животное с заболеваниями, которые передаются человеку, подвергаются лечению, кастрации и выпуску обратно на волю. В 2015 году Железногорску на отлов и содержание безнадзорных животных из краевого бюджета выделено 900 тысяч рублей.
Комбинат благоустройства принимает заявки от жителей ЗАТО на отлов безнадзорных животных. На сайте КБУ размещена форма заявки - http://mpkbu.ru/samplerequests/
Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения.
...
В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран.
...