Об этом сообщила генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Нина Авдеева в ходе селекторного совещания под руководством краевого министра строительства и ЖКХ Николая Глушкова со всеми территориями Красноярского края.
Участие в совещании принимал заместитель Главы администрации ЗАТО г.Железногорск по ЖКХ Юрий Латушкин, руководитель Управления городского хозяйства Людмила Антоненко, специалисты управления и представители СМИ, рассказали в пресс-службе администрации Железногорска.
- Последнее время, как только начали предъявлять платежи населению, количество вопросов возросло многократно. Хоть и проводилась разъяснительная работа в течение практически двух лет. Этим и продиктовано проведение сегодняшнего селекторного совещания, - отметил Юрий Латушкин.
Генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов ещё раз напомнила, как и из чего складываются платежи, как они определяются, откуда взялся норматив. И сообщила, что по итогам 2014 года средний уровень собираемости платежей за капитальный ремонт по краю составил 52 %. Города-рекордсмены – Боготол (79%) и Назарово (77%). В Железногорске уровень собираемости составил 68%. В Красноярске - 54 %.
Особое внимание на совещании было уделено разделению квитанции об оплате на два платёжных документа. На каждом есть графа, где прописана сумма, а также 12-значный финансово-лицевой счёт.
- Решение принято абсолютно правильно, чтобы не было кривотолков, что будут делить пополам платежи за электроэнергию и капитальный ремонт. Да, счета разделили, но это не совсем удобно – мелким шрифтом длинные номера лицевых счетов, еще надо не забыть свой лицевой счет указать при оплате. Т.е. счет получателя и счет плательщика. Не все граждане с первого раза смогут правильно набрать, не исключены ошибки. Гораздо удобнее было бы разделить платежки, - подытожил совещание заместитель Главы администрации ЗАТО г.Железногорск.
Кстати, консультацию, разъяснения и иную информацию по теме капитального ремонта многоквартирных домов можно получить в краевом call-центре по телефону 8-800-333-7007. Call-центр работает в будние дни с 9:00 до 20:00.
Добровольная народная дружина создаётся в Железногорске в соответствии с федеральным законом № 44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка", который позволяет народным дружинникам, т.е. жителям, осуществлять поддержку общественного порядка и безопасности на территории ЗАТО совместно с сотрудниками полиции.
Совещание-презентация о создании в Железногорске народной дружины прошло в городской администрации 9 февраля.
- Уже состоялось учредительное собрание, подписан протокол о создании общественной организации «Добровольная народная дружина «Витязь», - сообщил на совещании депутат Совета депутатов ЗАТО г.Железногорск Александр Берестов.
Далее – необходимо пройти регистрацию народной дружины в УВД Красноярского края и в Министерстве юстиций Красноярского края.
- Вступать в ряды могут жители не моложе 18 лет, с отсутствием медицинский противопоказаний и судимости, - добавил депутат.
На совещании заместитель начальника полиции Виктор Архипов сообщил об основных обязанностях, которые лягут на плечи добровольцев.
- Дружинники будут непосредственно участвовать в расследовании, оказывать нам содействие в поиске без вести пропавших, в выявлении правонарушений, участвовать в повседневной работе сотрудников полиции, - сказал Архипов. – С участниками дружины будут проводиться занятия по правовым вопросам.
Одной из немаловажных задач, со слов зам.начальника МУ МВД, является общественный контроль за сотрудниками полиции:
- Много жалоб поступает в наш адрес. Думаю, в присутствии гражданских лиц у сотрудников полиции будет меньше желания преступить закон или выполнять свои обязанности менее качественно.
Железногорск один из первых создает народную дружину на территории Красноярского края, отметили в пресс-службе администрации ЗАТО.
- Надеюсь, наша дружина будет достойно нести свои функции, - подытожил совещание заместитель председателя Совета депутатов Анатолий Коновалов. - Это не просто ходить, условно говоря, по улицам. Им и в оцеплении надо стоять, и участвовать в задержании, и понятыми могут быть. Т.е., у них большая функциональная работа. Пока они не будут сертифицированы и обучены соответствующим образом, они на дежурство не пойдут.
В соответствии с изменением Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.12.2013 №1400, в 2015 году обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, выпускники прошлых лет, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, должны подать заявление для участия в едином государственном экзамене до 1 марта.
|
Заседание оргкомитета проходило в Министерстве образования и науки РФ и было приурочено ко Дню российской науки. В работе оргкомитета приняли участие его председатель - министр образования и науки Дмитрий Ливанов, сопредседатель – ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, представители регионов, в том числе Красноярского края и наукоёмких промышленных предприятий. «Всероссийский Фестиваль науки – это масштабный праздник науки и научного знания, который объединил свыше 2 миллионов человек на всей территории нашей страны, – заявил Дмитрий Ливанов. – Это прежде всего общение наших граждан, молодых и взрослых с ведущими учёными». Министр отметил инициативу Красноярска, который станет одной из центральных региональных площадок, также добавив, что «фестиваль науки поможет привлечь молодёжь – тех, кто думает о своей профессиональной карьере». По словам министра, важно, что в 2015 году мероприятие пройдёт при участии представителей бизнеса – так, генеральным партнёром фестиваля науки стал ГМК «Норильский никель».
Всероссийский праздник науки пройдёт в Красноярске с 2 по 4 октября. Основные мероприятия пройдут в СФУ и МДВЦ «Сибирь», кроме того, будут задействованы все университеты, институты и научные учреждения. До конца февраля в Красноярске будет сформирована дирекция фестиваля. А 25 февраля в рамках Красноярского экономического форума состоится официальная презентация мероприятия. Для справки: Зародились Фестивали наук в 1830 годах с возникновением Британской ассоциации развития науки (British Association for the Advancement of Science, или BA). Ещё в начале XIX века там задумались над тем, как важно объяснять обществу, что происходит в лабораториях учёных, насколько меняется качество жизни, благодаря научным исследованиям. В рамках фестиваля, например, впервые были продемонстрированы опыты Джоуля, впервые было упомянуто об открытии электрона Томсоном, в 1860 году состоялась первая дискуссия о дарвинизме, а в 1841-м родилось слово «динозавр». Да и слово «scientist» («ученый») впервые прозвучало на этом фестивале. Первый в России фестиваль науки был проведён в МГУ имени М.В.Ломоносова в 2006 году. За три дня мероприятия посетили более 20 000 человек, в 2012 году Всероссийский Фестиваль науки прошёл уже в 65 регионах России. Среди традиционных мероприятий Всероссийского фестиваля науки: публичные лекции нобелевских лауреатов, именитых учёных и популяризаторов науки, жаркие дискуссии о будущем человечества, новейшие научно-познавательные фильмы, творческие мастерские, мультимедийные инсталляции, телемосты с ЦЕРНом и другими ведущими научными центрами, увлекательные научные шоу, интерактивные выставки, соревнования роботов, экскурсии по научным лабораториям. |
Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения.
...
В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран.
...