23 октября в администрации Железногорска состоялось совещание, посвященное вопросам развития энергохозяйства на территории ЗАТО.
Открывая заседание, глава Железногорска Вадим Медведев напомнил присутствующим, что ещё пару лет назад в ЗАТО остро стоял вопрос дефицита энергомощности. В настоящее время эта проблема успешно решается — строится подстанция «Город» мощностью 50МВт. Данный объект позволит закрыть проблему энергодефицита, продолжить инновационного развитие Железногорска, выполнить проект строительства промпарка, позволит реализовать планы космического предприятия города — ОАО «ИСС». «Было довольно сложное вхождение инвестора — ООО „КРЭК“ на наши важные объекты, но в кратчайшие сроки удалось синхронизировать работу краевых и железногорских энергетиков, сотрудничество вышло на новый уровень».
Главный инженер «Красноярской региональной энергетической компании» Александр Карловский рассказал об основных задачах по развитию электрохозяйства города на ближайший год и на пятилетнюю перспективу. По его словам, работы на подстанции «Город» идут по графику, 44 опоры из 199 уже установлены. В октябре начинается установка металлоконструкций под открытое распределительное устройство ОРУ-110 кВ. И уже в следующем году в Железногорске появятся дополнительные 50 МВт электрической мощности.
Энергетики также рассказали, что планируется модернизация, установка нового оборудования на подстанции, обеспечивающей электричеством поселки Тартат и Подгорный.
На заседании обсуждались предложения, касающиеся упрощения для инвесторов организации работы в Красноярском крае. Определён координатор всех ведомств на уровне краевого правительства – это министерство инноваций и инвестиций. Утверждена специализированная организация-помощник для инвесторов – ей стала ОАО «Корпорация развития Красноярского края».
Глава ЗАТО Вадим Медведев предложил продлить схему до муниципального уровня - определить организационные, правовые, кадровые, финансовые механизмы работы с инвестором. С учётом реализации проекта Промпарка, начиная уже с 2014 года, реализовать это с министерством инноваций и инвестиций края на примере Железногорска, сообщает пресс-служба администрации ЗАТО.
Уважаемые работники автомобильного транспорта!
Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем автомобилиста!
Для Железногорска автомобильный транспорт – самый необходимый и самый востребованный. Без напряженного и ритмичного труда автомобилистов немыслима работа всего производственного комплекса города и его предприятий. С каждым годом в Железногорске увеличивается парк частных автомобилей, поскольку в наши дни машина превратилась просто в средство передвижения. Это в свою очередь свидетельствует об экономическом и социальном развитии, качественном изменении нашей жизни к лучшему.
С учетом развития Железногорска в ближайшей перспективе как инновационной территории востребованность услуг автотранспорта будет возрастать, а значит будет расти интенсивность движения на дорогах города. И руководство города делает сегодня все максимально возможное, чтобы обеспечить ремонт дорог не только внутригородского значения. Идет реконструкция внешней автомагистрали, соединяющей Железногорск с краевым центром. И мы с вами уже можем оценить те удобства, которые обеспечиваются современной автомобильной дорогой.
Но не только качество дорожного полотна является залогом безопасной и безаварийной ситуации на дорогах. Прежде всего, это профессионализм и ответственность самих водителей, это культура вождения и уважение друг к другу, к пассажирам, к пешеходам.
В канун праздника желаем всем автомобилистам – профессионалам и любителям –крепкого здоровья, благополучия, шоферской удачи и всегда доброго пути!
Глава ЗАТО г.Железногорск
В.В.Медведев
Глава администрации ЗАТО г.Железногорск
С.Е.Пешков
В железногорской ДЮСШ "Юность" открывается секция адаптивного плавания, где дети с пяти лет, имеющие особенности в развитии здоровья, будут заниматься на специальных тренажёрах. По краевой программе "От массовости к мастерству" на эти цели выделена субсидия в размере 300 тыс. рублей.
"У нас уже есть договорённость с краевым Центром адаптивного спорта о том, что мы ведём работу по оздоровлению и начальной подготовке детей, а далее при формировании сборной команды Красноярского края с ними будет работать краевая школа, — сообщил заместитель директора ДЮСШ "Юность" Сергей Парыгин. — Кстати, уже сейчас сборные по плаванию на 90% состоят из железногорских детей".
Далее в планах по развитию адаптивных видов спорта в Железногорске — открытие секции по лёгкой атлетике в ДЮСШ-1, рассказали в администрации ЗАТО.
Сегодня в городе уже существует ряд организаций, занимающихся с людьми с ограниченными физическими возможностями. Это клуб по месту жительства "Мой мир" в спорткомплексе "Радуга" (плавание, лечебная физкультура, велотренажёры), здесь же находится Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины (спортивно-оздоровительные мероприятия с детьми с заболеваниями опорно-двигательного аппарата). На базе МАУ "КОСС" ведётся работа под руководством тренера Александра Шабанова по настольному теннису, плаванию, лёгкой атлетике, дартсу, волейболу и общей физической подготовке. Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по ул. Парковой проводит занятия на специальном реабилитационном оборудовании. Кроме этого, на базе ДЮСШ-1 тренер-преподаватель Виктор Соколов проводит занятия по лёгкой атлетике с детьми-инвалидами.
Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения.
...
В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран.
...